Официально объявлено о подготовке к XV международному конгрессу финно-угорских писателей. Представители малочисленных народов уральской языковой семьи — ненцы, энцы, манси, ханты, селькупы, нганасаны, вепсы, водь, ижора, бесермяне, исследователи их литератур — могут принять участие в Конгрессе.
По итогам 2015 года — объявленного Указом Президента РФ — Годом литературы, были подготовлены фундаментальные издания: Антология «Поэзия народов России» (с предисловием В. В. Путина), и Антология «Проза народов России» (с предисловием В.И. Матвиенко). В сборники вошли произведения на 57 языках народов России, из них — на 15 языках коренных малочисленных народов.

— Очень важно поддерживать стремление представителей наших народов писать на родном языке. Для них очень важно общение с известными писателями и поэтами, — рассказала Зинаида Строгальщикова — президент Ассоциации учителей родных языков и литературы, старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, —  До конца мая формируется программа. Конгресс состоится 21-25 августа 2019 г. в г. Клуж-Напоке (Румыния). Как известно, в Румынии проживает самая многочисленная венгерская диаспора. Этим объясняется и тема конгресса: «Литература в условиях диаспоры». Конгресс пройдет на базе филологического факультета университета им. «Бабеша — Бойаи». На конгресс ждут писателей и поэтов, работающих в условиях диаспоры, а также специалистов, занимающихся данной литературой.

В этом году исполняется 30 лет со времени проведения I форума финно-угорских писателей, который состоялся в 1989 году в г. Йошкар-Оле (Республика Марий Эл). Он стал началом объединения финно-угорских писателей в Ассоциацию, хотя официально она была создана в 1993 году на III Конгрессе, который проходил в г. Эгере (Венгрия).
Знаменательно, что юбилейный – ХV конгресс финно-угорских писателей, в числе важнейших задач которого является поддержка и сохранение языков и культур финно- угорских народов, проходит в Международный год языков коренных народов. 
Оргкомитет конгресса:
Ildikó P. Varga, PhD Babes-Bolyai University иCluj-Napoca, Romania +40-742943094.
Писать по вопросам участия в Конгрессе: fuwriterscongress2019@gmail.com 
Убедительная просьба к руководителям общественных организаций информировать своих писателей и поэтов, исследователей литературы о Конгрессе, содействовать поискам средств для финансирования их участию в Конгрессе.
Оргкомитет ждет названия докладов с краткими резюме.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод