«Мы подошли к этапу, когда необходимо вырабатывать новую арктическую философию, в которой одним из оснований является этническое. В этническом самосознании кроется мощнейший потенциал для развития”, – так эксперт Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов прокомментировал итоги VII научно-практической конференции «Полярные чтения – 2019».
Организаторами конференции стали Музейно-выставочный центр технического и технологического освоения Арктики, Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – Ледокол «Красин».
В событии приняло участие около ста представителей работающих в Арктике компаний, науки, общественных организаций из России и других стран. Мероприятия проходили на борту ледокола «Красин» и в стенах Горного университета.

“Стоит приветствовать последовательные усилия организаторов в формировании гуманитарной арктической повестки и объединении научных сил со всей страны. Сверхзадача, которая стоит перед всеми участниками «второй волны освоения» Арктики – выработать междисциплинарный подход к работе и жизни в высоких широтах не только на ближайшие десятилетия, но и на весь двадцать первый век” – говорит Андрей Иванов.

На конференции прозвучали доклады об опыте работы Госкомсевера России, истории освоения Якутии, экономических практиках в Поморье, трансформациях кочевой жизни на Чукотке.

Особое место заняло обсуждение темы коренных народов Севера, их места и роли в истории, в современности и будущем Арктики. Как сказал президент Арктической общественной академии наук Валерий Митько: «Эта особенная часть населения Земли, коренные народы Севера, может быть названа Арктической цивилизацией».

 О пользе применения научного принципа историзма в отношении коренных народов говорил директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН Андрей Головнёв. «Все исследователи российских далей начинали как географы и натуралисты – и заканчивали как этнографы, – подчеркнул он. – …Настоящим голосом в истории обладают народы».
В докладе по истории работы Госкомсевера (орган госвласти, существовавший в 1924-1934 гг., с 1934 г. его функции переданы «Главсевморпути»; в новое время, в 1990-ые дважды воссоздавался и дважды упразднялся) прозвучало: «Предназначение госорганов управления Арктикой – сохранение коренных народов и тундровой жизни».

Важную мысль постаралась донести сотрудник Института природных ресурсов Манитобы (Канада) и Института географии РАН Людмила Ильина: «Необходимо рассматривать развитие Арктики и Севера в единой парадигме, как это было в России на протяжении всего двадцатого века».

По итогам конференции будет выпущена резолюция. Как отметил заместитель директора Арктического музейно-выставочного центра Павел Филин: «Исторический опыт управленческой деятельности в Арктике крайне важен для выработки обоснованных решений сегодня. К работе над стратегией развития Арктики до 2035 года необходимо привлекать историков, этнографов, антропологов». В документе будет рекомендовано опираться на опыт управления макрорегионом в советское время и на лучшие практики того времени.

Справка
Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод