Коренные народы Томской области вышли на демонстрацию с лозунгами

«За права коренных народов Севера!» — с такими лозунгами вышли на первомайскую демонстрацию коренные народы Томской области



 

1 Мая Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области принял участие в демонстрации в г. Томске. В колонне коренных народов шагали 12 человек по маршруту от Театра драмы до Новособорной площади со своими лозунгами.


Лозунги представителей коренных народов Севера:


— За права коренных народов Севера!
— За господдержку традиционной хозяйственной деятельности коренных народов!
— За языки КМНС в системе образования!
— За создание территорий традиционного природопользования!

Лозунг и кричалка на селькупском языке: Ми̇ ма́җел ӄу́ла э̄яут! — Мы таёжные люди! Звучали ещё две кричалки — тоже по-селькупски.


Участники демонстрации укутались в меха от холодной ветреной погоды и надели элементы национальной одежды. Колонна КМНС дольше всех оставалась на Новособорной площади с плакатами, флагами, растяжкой. Пообщались и сделали фото с Ильиной Л.В., замначальником департамента по культуре и туризму Томской области и Важовой Л.В.


С активистами также пообщались сотрудники Томского областного краеведческого музея и пригласили на «Ночь в музее» 17 мая. Будем готовиться!


Колонна Союза КМНС Томской области в хронике портала ТВ2>>>


Союз КМНС Томской области

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод