Большой резонанс на Ямале вызвали новости о реорганизации музея квартиры поэта и писателя Леонида Лапцуя. Ряд деятелей культуры обратились с тревожными обращениями к депутату Государственной думы, президенту Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорию Ледкову, который уже неоднократно помогал принимать оперативные меры для сбережения культурных объектов Арктики.
В тот же день депутат Ледков обратился к общественникам и представителям законодательной власти округа с предложением принять активное участие в предстоящих сегодня, 26 марта открытых публичных слушаниях и не допустить любых урезаний или сокращений в отношении музея. По мнению депутата, должна быть сохранена историческая  мебель, детали интерьера и докуманты литератора, чтобы и будущие поколения ненцев могли прикоснуться к истории жизни Леонида Лапцуя. 

Уже известно, что в публичных слушаниях примут участие представители ненецких организаций, деятели культуры. Главную свою задачу представители коренного народа Ямала видят в строгом общественном надзоре за реорганизацией музея-квартиры.

Сейчас музей-квартира Леонида Лапцуя, по данным газеты «Московский Комсомолец» существует в следующем виде – это квартира, в которой жил и творил писатель. Его жена, Елена Сусой, кропотливо сохранила обстановку рабочего кабинета и атмосферу, в которой работал Лапцуй. Экспозиция дополнена «ненецкой комнатой», уголком природы и литературной гостиной. По данным газеты, «…убирать или переносить музей никуда не планируется. Сейчас власти рассматривают вариант объединения квартиры Леонида Лапцуя с квартирой известного советского геолога Василия Подшибякина, который был его соседом. Такая необходимость назрела по технической причине: вторая часть дома, где жил Лапцуй, долгое время была жилой. Теперь ее выкупили и передали департаменту культуры. Сейчас идет оформление соответствующих документов. Пока в здании жили жильцы, всему строению потребовался ремонт. Власти рассчитывают, что реорганизация музея придаст ему новое звучание. А главное – привлечет как можно больше посетителей. Увы, в последние годы визиты ямальцев в мемориал-квартиру Леонида Лапцуя становились все более редкими. Глава департамента культуры Евгений Колтунов заверил общественность – никто не будет убирать ценные экспонаты и историческую мебель. Саму концепцию все желающие смогут узнать и обсудить на открытых публичных слушаниях, которые пройдут во вторник, 26 марта. И какой бы ни была итоговая версия – решающее слово при реорганизации музея останется именно за представителями коренных народов Ямала.»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод