«Дом совы» – это уникальная авторская разработка компании «Сова-Нянька», не имеющая аналогов в России. До сих пор «похвастаться» таким оборудованием для занятий по восполнению сенсорного опыта, абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья могли только несколько крупных городов страны. На Сахалине оно появилось благодаря сотрудникам компании «Сахалин Энерджи».
— С «Преодолением» мы дружим больше 10 лет, – рассказала ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Анна Лыгина, – И нам очень приятно в Международный день счастья сделать центру еще один подарок. Первый на Сахалине «Дом совы» – это подарок не только от компании, но и от всех наших коллег, участников корпоративной благотворительной акции. Все собранные средства были направлены на приобретение оборудования для учреждений, занимающихся реабилитацией и социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья. И хочется надеяться, что новое оборудование будет не просто полезно и очень важно для всех ребят, кто в нем нуждается, но и сделает каждого из них чуточку счастливее.
Прежде чем открыть дорогу в новый «дом», решили соблюсти традицию и разрезать красную ленточку – кошку не запустишь, все-таки «Дом совы». А право сделать это предоставили тем, кто будет в нем «жить». Маленькие новоселы освоились моментально, через несколько минут они уже обживали незнакомую территорию terra incognita, которой осталось совсем недолго оставаться неизвестной.
По словам педагога-психолога центра «Преодоление» Андрея Третьякова, с помощью тренажеров «Домика совы» занятия проходят в игровой форме, что обеспечивает заинтересованность ребенка. «Этот комплекс спроектирован так, что, играя на каждом элементе «Дома», подчеркну, именно играя, ребенку придется взаимодействовать с окружающей средой, что в итоге поможет повысить его коммуникацию». А Вова Малышев (сейчас он проходит реабилитацию в «Преодолении»), который пока не знает взрослых слов, выразился по существу: «Особенно в «Домике совы» мне понравилось преодолевать туннель и раскачиваться на качелях. И это для меня несложно, здесь у меня сразу повышается настроение».
Для справки:
«Дом совы» – одна из новейших российских разработок в области абилитации и реабилитации особенных детей. Это комплекс тренажеров, который используется для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия в «Доме Совы» рекомендованы при проблемах двигательной системы, ДЦП легкой формы, аутистических расстройствах, задержках развития. «Дом Совы» вписывается в большинство лечебно-коррекционных схем. Сочетается с реабилитационными программами. Работа с детьми происходит в игровой форме, что обеспечивает заинтересованность ребенка, высокий уровень мотивации. На сегодняшний день аналогов сенсорно-динамического зала нет. Он создан на основании теории построения движений советского психофизиолога и физиолога Н.А.Бернштейна.
«Спешите делать добро» – корпоративная программа компании «Сахалин Энерджи». Она существует в компании с 2003 года. По ее условиям любой сотрудник нефтегазовой компании может предложить и реализовать свой проект, принять участие в благотворительных фандрейзинговых акциях, экосубботниках и других мероприятиях, стать pro bono волонтером. За годы существования программы было реализовано 125 проектов, проведено 14 волонтерских субботников, финансовый вклад сотрудников – составил более 23 млн руб. Более 100 учреждений стали благополучателями. Адреса помощи выбираются после проведения онлайн-голосования. В прошлом году сотрудники компании приняли решения передать собранные средства учреждениям, занимающимся реабилитацией и социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно условиям программы они были удвоены компаний.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод