Его провела Ассоциация музеев Сахалинской области при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках мероприятий, приуроченных к Международному году языков коренных народов.
Кроме того, 2019 год для современного нивхского алфавита, созданного Владимиром Санги, является юбилейным. Ему исполняется 40 лет со дня утверждения – с тех пор алфавит используется по всему миру.
— Отрадно, что в конкурсе приняли участие и дети, и взрослые – не только представители нивхского народа, но и все, кому интересна судьба этого уникального языка. Благодарим всех участников за прекрасные работы и интерес к истории малой родины. А началом празднования сорокалетия нивхского алфавита стало издание компанией «Сахалин Энерджи» календаря «Нивхский год: от А до Я», – отметила ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Юлия Завьялова.
География участников конкурса обширна: это не только Ноглики и Вал, но и Оха, Некрасовка, Тихменево (Поронайский район), Стародубское (Долинский район), Корсаков и Южно-Сахалинск, в нем приняли участие более ста человек.
При это конкурс можно назвать международным, работы, в том числе, поступили от студентов из Китая. Руководитель группы учащихся из села Вал Марина Железняк выразила благодарность организаторам конкурса за привлечение детей к участию в конкурсе: «Школьники получили удовольствие от работы и более подробно познакомились с нивхской письменностью, которая отличается от русской.
Пообщавшись со знаменитым писателем и автором первого букваря нивхского языка, они воодушевились на участие в последующих конкурсах». Победителями в номинации «Изобразительное творчество» стали 12-летняя воспитанница ногликской Детской школы искусств Кристина Иконникова с работой «Рыбак» и ее ровесница из Корсакова Елизавета Филонова, изобразившая «Дух земли». В тройку призеров вошли 9-летний Павел Сабиров из Южно-Сахалинска с работой «Ых-миф» и 11-летняя Яна Сорока Яна из Корсакова, нарисовавшая «Нивхскую азбуку».
За активное участие в этой номинации дипломами награждены воспитанники ногликской Детской школы искусств, а также школьники из села Вал и ногликской СОШ № 2. Среди самых юных художников отмечены работы 7-летних Даны Башевой (детский сад №44 «Незабудка», г. Южно-Сахалинск, преподаватель Оксана Мыслик, работа «Буква «Б») и Степана Давыдюк (школа с. Тихменево, преподаватель Наталья Кирилина, работа «Морская азбука»). Малыши заняли второе и третье места соответственно. Во взрослой категории участников своей «Уникальной буквой, уходящей в закат» удивила Анна Соловьева – работа участницы из Южно-Сахалинска стала лучшей, а также конкурсантки из Ноглик Людмила Паскит (работа «Вешала. Юкола», второе место) и Ольга Рожнова (третье место, работа «Звуки морской волны»). В номинации «Декоративно‐прикладное творчество» лучшей признана работа 14-летней ученицы школы села Вал Евы Муртазиной за работу «ЧО», второе место разделили ее односельчане – 9-летняя Лада Поддубная с работой «Можжевельник» и 14-летний Александр Пайвин за необычное исполнение одной из букв нивхского алфавита. Тройку призеров замкнул самый юный участник конкурса – 6-летний Марк Погьюн из школы-интерната села Некрасовка постарался над воплощением буква «Н». Среди взрослых участников не было равных работе Натальей Кирюхиной из Южно-Сахалинска «о. Сахалин. История нивхской азбуки». Серебряным призером стала ее землячка, воспитатель детского сада «Незабудка» Оксана Мыслик, представившая панно на спиле дерева.
Обладателем гран-при конкурса в этой номинации стала коллективная работа учеников ногликской школы № 2. Двадцать три шестиклассника покорили жюри масштабной «Урургут вайвут чу» («Дружная семейка»). Под руководством Анетты Дашиевой дети сшили все 46 букв нивхского алфавита, каждая из которых стала «домом» для какого-то животного. Награждение победителей прошло в ногликском музее в день рождения основателя нивхской литературы Владимира Санги.
Нивхский писатель, вошедший в состав жюри наряду с представителями региональных учреждений культуры и сотрудниками «Сахалин Энерджи», отметил всех конкурсантов, принявших участие в номинации «Литературное творчество», и поздравил их с необычным дебютом.
В церемонии награждения смогли поучаствовать не все конкурсанты, участники из южных районов острова получат дипломы и подарки в апреле в Южно-Сахалинске. По итогам конкурса будет оформлена выставка, в которую войдут все работы, принявшие участие в конкурсе. Лучшие из них будут представлены на сайтах Ассоциации музеев Сахалинской области и Литературно‐художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод