Ямальские оленеводы впервые вышли на связь с родиной. СМС с восточного полуострова страны звучало так: «Привет с Камчатки. Мы живы и здоровы. У нас – три тысячи оленей». Как уже сообщали российские СМИ — руководство ряда сельхозпредприятий Камчатки предложило ямальским оленеводам смелый эксперимент. Несколько семей оленеводов из ЯНАО сменили прописку. 

Напомним, осенью этого года четыре семьи оленеводов с полуострова Ямал переехали на Камчатку. С собой они перевезли оленегонных собак, чумы и орудия труда. Семьи поселились в селе Усть-Хайрюзово, объединившись в бригаду на местном сельхозпредприятии. Своё стадо на Ямале они потеряли в годы бескормицы. На Камчатке оленей хватает, не достаёт рабочих рук, сообщает ОГТРК «Ямал-Регион». В Камчатском крае чуть меньше 50 тысяч голов оленей, почти все приходятся на долю сельхозпредприятий. Теперь ямальцы будут делиться опытом в разведении северных рогатых красавцев. 

Руководитель проектного офиса «Сделано в Арктике» Денис Лашин так прокомментировал первый успех этой межрегинальной программы: «Несколько смелых экспериментов по смене региона или профиля оленеводства, которые мы видим сегодня — это заслуга общественных организаций коренных народов которые ведут большую работу по обмену опытом между регионами. Благодаря этой работе у оленеводов и морских зверобоев появляются возможности сотрудничества. Подобный прекрасный пример кооперации мы видели и на Дальнем Востоке, где рыболовные бригады из числа коренных передали коренным соседнего региона свои квоты на вылов определенных видов моской фауны. Эсли же говорить об оленеводстве, то сейчас это межрегиональное сотрудничество позволяет нам начать формирование заказов по закупу и вывозу шкур оленей для нужд российской кожевенной промышленности, а также гражданского морского флота и автомобильной промышленности. Оленводы становятся все современнее и мобильнее. Новое поколение коренных народов Севера не готово ограничиваться дедовскими методами даже в традиционных промыслах. Все — в интернете, со всеми можно работать в современном торговом пространстве. Это хороший знак для развития нашего оленеводства.»

фото с ресурса Komby.com 


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод