Ансамблю «Нургэнэк» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Приказом Министерства культуры РФ эвенскому ансамблю «Нургэнэк» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минкульте.



Эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» (в переводе с эвенского «Праздник танца») создан в июле 1972 года Георгием Поротовым и Татьяной Петровой-Бытовой в Анавгае (Быстринский район). С 1985 года и по сей день ансамблем руководит Заслуженный работник культуры России, обладатель правительственной премии «Душа России» – Лилия Банаканова. Ансамбль является постоянным участником и победителем международных, всероссийских и краевых фестивалей народного творчества.


Руководитель ансамбля и ее артисты, считают одной из первостепенных задач коллектива – сохранение и пропаганду нематериального культурного наследия камчатских эвенов. В творческих программах ансамбля обязательным является исполнение концертных номеров на родном языке. Танцы и песни, основаны на аутентичном материале, собранном по воспоминаниям земляков, изученной научной литературе.

Источник: Камчатка-Информ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод