Путин согласился с предложением признать айнов коренным народом России

Президент России Владимир Путин согласился с предложением признать айнов коренным народом России, сообщается в стенограмме встречи главы государства с членами Совета по правам человека. Заседание прошло 11 декабря.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин на встрече поднял вопрос о том, что не все народы, проживающие в РФ, признаны.


«Один из таких народов, отсутствующий в официальных перечнях, – это народ куриль, или айну, – древнейшее население островов Дальнего Востока. Прошу Вас дать поручение губернатору Камчатской области выступить с представлением о внесении айну в перечень коренных малочисленных народов России, упростить дополнение перечня, внеся изменение в законодательство, предоставив ФАДН право дополнять перечень без представлений из регионов. Кстати, до сих пор не внесены в перечень и два маленьких древних народа – караимы и крымчаки. Убежден, Владимир Владимирович, что большие народы должны защищать народы малые», — приводятся слова Бабушкина.


«Начну с конца, что называется. Предложение по малым народам. Записать их в число коренных народов, в том числе айнов, – да, согласен, конечно, надо подумать, это правильно. И айны – совсем малочисленный народ, они, по-моему, и в Штатах есть, живут», — сказал Путин, отметив, что народ проживает в Японии и в РФ.
«У нас они на Камчатке. Они были на Курилах, потом их насильственно переселили на Камчатку», — добавил Бабушкин, отметив, что их всего 105 человек.


Источник: РИА Новости

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод