Людям старшего поколения понятен термин «пятилетка». Это пятилетний план по строительтву или созданию чего-то нового. На Сахалине словом пятилетка обозначили пятилетние планы содействия компании «Сахалин-Энерджи» развитию коренных народов тех мест, где компания ведет свою деятельность. Это, может быть, не самый большой, но один из самых успешных проектов поддержки коренных в стране.
«План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» — это трехсторонняя программа, которая совместно реализуется компанией «Сахалин Энерджи» (оператором нефтегазового проекта «Сахалин-2»), Правительством Сахалинской области и Региональным советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.
Данный пятилетний План является третьим из серии аналогичных планов, рассчитанных на весь срок проекта «Сахалин-2». Ключевыми задачами «Плана содействия» являются: Вклад в улучшение качества жизни коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области посредством получения выгод от проекта — программ социального развития, разработанных с учетом культурных особенностей и требований устойчивого развития. Развитие потенциала общин и отдельных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, способствующее их активному участию в управлении реализацией данного Плана, и, в будущем, в разработке и реализации подобных социо-культурных и экономических планов.
Содействие в подготовке коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области к последующему возможному созданию независимого фонда развития коренных малочисленных народов. Предотвращение или снижение, с учетом природоохранных требований, любых или потенциальных негативных воздействий от эксплуатации нефтегазовой инфраструктуры проекта «Сахалин-2» на коренные малочисленные народы. Деятельность «Плана содействия» осуществляется по следующим направлениям: Фонд социального развития. Программа Поддержки традиционной экономической деятельности. На прошедшей неделе состоялось очередное заседание правления Плана содействия, на котором присутствовали представители Регионального совета КМНС Сахалинской области, компании «Сахалин-Энерджи» и региональных ведомств. В работе правления приняли участие представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, которая является членом правления Плана.
В ходе заседания обсудили ряд жалоб коренных и общин, а также выслушали доклады о проведенных за последнее время работах, например — монтаже, по просьбе КМНС временного причального сооружения для рыбацких лодок и судов.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод