Народному мастеру из Хабаровского края присуждена премия «Душа России»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2018 года № 2233-р директору Булавинской школы искусств, члену Союза художников России, народному мастеру Куйсали Юрию Никитовичу из с. Булава Ульчского района за вклад в развитие народного творчества присуждена премия Правительства Российской Федерации «Душа России». РОО АКМНС Ульчского района сердечно поздравляет мастера и гордится талантами своей земли!





БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА


Юрий Никитович родился 15 июня 1963 года.


После окончания школы поступил в Хабаровское училище искусств. Его трудовая деятельность началась в 1989 году в Булавинской детской школе искусств, где он работал сначала преподавателем, затем директором.


Основными направлениями его преподавательской деятельности по предмету «Ульчское национальное искусство – резьба по дереву, кости» являются обучение основам традиционного декоративно-прикладного искусства коренных народов, привитие любви к национальной культуре. На уроке ученики получают практические навыки орнаментального искусства, технические приемы выполнения рисунка.


Как мастер-резчик по дереву изделий традиционного декоративно-прикладного искусства, Юрий Никитович принимает активное участие в районных, краевых, международных выставках-ярмарках мастеров ДПИ, им был проведен мастер-класс по декоративно-прикладному искусству коренных народов на Сахалине. Изделия, выполненные мастером, отвечают канонам ульчского мужского прикладного искусства, вызывая интерес искусствоведов, музейных работников. Его изделия находятся в коллекциях музеев России и за рубежом. Мастер активно принимает участие в выездных мастер-классах в различных субъектах Российской Федерации.


За достигнутые результаты в деле сохранения традиционной национальной культуры, декоративно-прикладного искусства Куйсали Ю.Н. в 2008 году награжден Благодарностью Губернатора Хабаровского края, по итогам IV международной выставки-ярмарки «Северная Цивилизация-2009» занял 2 место в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства», 1 место в номинации «Резьба по дереву и художественная роспись» на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера-2011». В августе 2011 года в краевом конкурсе «Ремесла Земли Дерсу – 2011» Юрию Никитовичу было присвоено звание «Лучший мастер народного художественного промысла и декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» в номинации «традиционные художественные ремесла». В 2016 году по инициативе Районной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района» стал членом Союза художников России, а также награжден медалью общественного признания «За верность Северу».


Куйсали Ю.Н. отличает скромность, немногословность, внутренняя культура, уважительное отношение к людям.


В настоящее время Юрий Никитович Куйсали, дипломированный художник и резчик по дереву, продолжает воспитывать будущих мастеров ульчского народного творчества в детской школе искусств, руководителем которой он является.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 октября 2018 г. № 2233-р «О присуждении в 2018 году премий Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества»


1. Присудить в 2018 году премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в размере 100 тысяч рублей каждая:


в) в номинации «Народный мастер»:


Куйсали Юрию Никитовичу, мастеру резьбы по дереву, преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Булавинская школа искусств» Ульчского муниципального района, с. Булава, Ульчский муниципальный район, Хабаровский край;

2. Минкультуры России обеспечить изготовление нагрудных знаков и дипломов лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, присуждаемой в 2018 году, вручение указанных знаков и дипломов в установленном порядке и перечисление денежной части премии.


Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев


Источник: АКМНС Ульчского района, Хабаровский край

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод