Сергей Сизоненко, руководитель общественной организации «Вместе», Заместитель председателя Делового Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: «Есть места важные для культуры сразу многих народов. На Таймыре это старинное русско-долгано-ненецкое поселение Толстый Нос на берегу Енисея. В нынешнем году мы решили провести частичную реставрацию здешнего некрополя – привели в порядок маленький обелиск старца Пимена и монумент на могиле декабриста Лисовского. В будущем году планируем построить здесь деревянные тротуары и привести в порядок захоронения нескольких коренных родов, а также ссыльных латышей.»
Мимо этого белого памятника на могиле монаха Пимена нельзя было проплыть, не помолившись. По поверью северных купцов, Пимен оберегал их в сложном путешествии по Енисею и Карскому морю.
Небольшой памятник и находящиеся рядом с ним объекты расположены на мысе Толстый Нос. Это место находится на Енисее, в семи километрах ниже по течению от села Караул. Инициативу общественной организации «Вместе» поддержало управления по делам ГОиЧС администрации муниципального района, а также администрация сельского поселения Караул, сообщает пресс-служба Таймыра.
Активисты выровняли мраморный памятник Пимену, состоящий из трех частей, и скрепили их между собой. Сколы на монументе декабристу Лисовскому выровняли цементным раствором. Кроме того, участники поездки собрали мусор вокруг старого кладбища.
В следующем году запланированы более масштабные работы по благоустройству мыса Толстый Нос. Здесь должен появиться деревянный тротуар, необходимо будет провести более капитальную реставрацию монументов.
Возможно, что посещение памятников Пимену и Лисовскому станет частью туристического маршрута по Енисею, который планируется запустить уже в следующем году. В самом Карауле с целью привлечения туристов планируется построить острог. Монах Пимен был сослан на Таймыр в 18 веке Екатериной Второй. Несправедливо обвиненного и приговоренного к казни, его успели казнить за несколько дней до того, как пришло помилование. В 1889 году на его могиле был воздвигнут памятник.
Рядом с ним могила ссыльного декабриста Лисовского. Поручик Пензенского пехотного полка Николай Лисовский 17 лет провел в Туруханской ссылке. Приехал по торговым делам в село Толстый Нос и скоропостижно скончался. По другой версии, его убили, чтобы ограбить. Памятник декабристу, арку с колоколом, установили уже в советское время, в 1982 году.
Кроме того, на кладбище расположены захоронения коренных жителей Таймыра, а также ссыльных – русских и латышей.
Таймырская местная общественная организация развития гражданских инициатив «Вместе» уже заявила о себе, как одна из самых современных сил таймырского общества. Инициативы «Вместе» охватывают разные стороны жизни полуострова – от социальных вопросов, до защиты прав граждан. Восстановление исторических памятников Таймыра Сергей Сизоненко и его команда считают своей одной из самых важных своих миссий.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод