Встреча в Боливии коренных народов и дружественных государств по теме изменения климата

С 11 по 13 октября в Кочабамве, Боливия, состоится неофициальная встреча коренных народов и дружественных государств по Платформе для местных общин и коренных народов в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).

В пункте 5 статьи 7 Парижского Соглашения, признается важная роль коренных народов и местных общин в создании мира, который был бы устойчив к последствиям изменения климата. В этом контексте, действия по адаптации должны осуществляться в соответствии с подходами, которые охватывают традиционные знания коренных народов и местных общин.


Учитывая важную роль коренных народов и местных общин в борьбе с климатическим кризисом, была создана Платформа для коренных народов и местных общин. Основными задачами этой платформы являются: обеспечение пространства для обмена лучшим опытом и передовыми практиками в области смягчения последствий и адаптации к изменению климата, исходя из всеобъемлющего и целостного подхода, а также содействие наращиванию потенциала коренных народов и местных общин в отношении их участия в Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) и Парижском Соглашении.


От Центра Содействия коренным малочисленным народам Севера участие принимают Вячеслав Шадрин и Полина Шулбаева.


В рамках встречи коренные народы обсудят достижения, возможности и проблемы международного движения коренных народов в области изменения климата, подготовку и основную стратегию работы на предстоящей 24-ой Конференции Сторон Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Также в течение одного дня представители организаций коренных народов и правительства стран Латинской Америки, Карибского региона и Боливии, представят обзор прогресса создания и работы национальных платформ для коренных народов против изменения климата.


Полина Шулбаева

ЦС КМНС/РИТЦ

Ссылки по теме:

Изменение климата

Парламентские слушания в Якутии рекомендуют меры по защите северян от стремительного изменения климата

В Якутии потепление климата влияет на жизнь северян

Коренные народы добились самостоятельности в переговорах по климату

Родион Суляндзига рассказал как изменение климата влияет на жизнь коренных народов России

Встреча коренных народов с председателями Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата

Неформальный диалог о создании платформы для коренных народов в рамках Парижского климатического соглашения

В Бонне проходит межсессионная встреча Рамочной Конвенции ООН по изменению климата

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод