В Бийске в субботу, 6 октября, широко отпраздновали кумандинский День плодородия «Коча-Кан». В гости приехали телеуты из Республики Алтай, а местный кумандинский народ съехался из Красногорского, Солтонского, Бийского районов и города Бийска.
Источник: газета «Алтайская правда»
 Открыл праздник Виталий Петухов — председатель АРОО «Объединение кумандинцев Алтая», представляющего Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В приветственной речи Виталий Васильевич приветствовал  участников и дал старт мероприятиям.
Коча-Кан в мифологии северных алтайцев – божество, которое благословляет на плодородие землю и людей. Считается, что в октябре, когда завершились работы на земле, нужно благодарить его за щедрость и богатый урожай.
 На этом народном празднике кумандинские атлеты и маленькие алтайцы традиционно состязаются в стрельбе из лука, проводят магические обряды, устраивают дегустации блюд национальной кухни, гуляния с веселыми частушками, народными песнями и танцами.
Кумандинцы любят гостей и всегда приглашают на Кача-Кан сородичей из районов края, соседних регионов, с севера страны. На улице расставляют казаны –варят лапшу и мясо. Несколько раз на празднике были проведены обряды поклонения еде и огню, в благодарность покровителям родов за хороший год.
— Мы рады на нашем празднике не только соплеменникам, – подчеркнула в интервью крреспонденту «Алтайской правды» представитель общины кумандинцев Красногорского района Наталья Глухова.
Праздник организован Культурным центром кумандинского народа под эгидой АРОО «Объединение кумандинцев Алтая», входящего в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод