Татьяна Москалькова планирует провести круглый стол по проблемам коренных народов Севера

Уполномоченный по правам человека в РФ побывала в Ненецком автономном округе с трехдневным визитом. Во время общения с региональными журналистами Татьяна Москалькова подвела итоги своей поездки и выделила ряд проблемных для Ненецкого округа вопросов, в решении которых она намерена принять участие. Часть из них была озвучена жителями региона во время личного приёма и встреч омбудсмена с населением.




По словам Уполномоченного по правам человека в РФ, для себя она выделила ряд проблем, связанных с жизнью коренного населения, в том числе вопрос документального подтверждения национальной принадлежности. На встрече с активом Ассоциации «Ясавэй», где были озвучены эти проблемы, омбудсмен обещала помочь в выработке необходимого механизма национальной идентификации КМНС.


В следующем году Татьяна Москалькова планирует провести в Москве круглый стол по вопросам коренных малочисленных народов Севера.


— Для решения всех этих проблем нужно сделать всё возможное. Сегодня у президента страны вопросы Арктики находятся в зоне особого внимания. Впервые у нас появилась программа, и мы развернули сознание всех россиян в сторону развития Арктики. Здесь же, на территории Ненецкого автономного округа, я планирую вместе с новой властью создать дорожную карту по укреплению гарантий прав человека, — добавила Татьяна Москалькова.

Источник: НАО24, Пресс-служба НАО

Ссылки по теме:

Удостоверение не должно быть привязано к реестру коренных малочисленных народов

Жительница Чукотки обратилась к Путину

От эвенков и сойотов Бурятии для лесозаготовок требуют подтверждения национальности

Кого же будут вносить в реестр коренных малочисленных народов Севера?

Жительница Вилючинска через суд доказала, что она камчадалка

Президент РФ поручил доработать порядок отнесения граждан к коренным малочисленным народам

Чиновник взял на себя функцию определять национальность представителей коренных народов Севера

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод