Удэге в национальных костюмах возглавили грандиозное шествие в День Тигра во Владивостоке. По данным агентства «Интерфакс» в праздничной колонне было свыше 15 000 жителей и гостей столицы Дальнего Востока.
Многотысячная колонна в "тигриных" костюмах прошла по центральным улицам Владивостока в воскресенье — город отпраздновал День тигра уже в 19-й раз. В этот день жители Дальнего Востока России вспоминают о том, как важно сохранить одну из редчайших кошек планеты — амурского тигра.

Источник: Interfax-Russia.ru
Фото: primamedia.ru

По данным организаторов, центра «Амурский тигр», в этом году в шествии приняли участие более 15 тыс. человек. Среди них: представители вузов, школ, общественных организаций и предприятий, украшенных тигриной символикой. Возглавили шествие взрослые и дети народа удэге из приморского национального парка «Бикин», одетые в национальные костюмы. В течение всего дня на центральной площади города работали специализированные зоны, где можно было узнать о главном герое праздника и деятельности природоохранных организаций по его сохранению. Для детей прошли конкурсы, мастер-классы и квесты. Завершился праздник концертом российских групп «Чайф» и «Несчастный случай». Впервые День тигра, придуманный приморским охотоведом, писателем Владимиром Тройниным, отпраздновали во Владивостоке в 2000 году. Теперь же событие собирает тысячи участников в разных городах России и соседних государств. Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным экологов, численность этого хищника за последние десять лет увеличилась на 15% и составляет сейчас порядка 540 особей. Соседство с тигром в прибрежных лесах Уссури и Амура сыграло важную роль в формировании культуры удэге. На территориях традиционного природопользования этого приморского народа осталось мало дичи и изменилась фауна рек. Поэтому сами удэге и их соседи сейчас включились в деятельность по сохранению местного биоразнообразия. Наиболее активно эту работу ведут федеральные фонды по охране природы и местная общественная организация «Союз коренных малочисленных народов Приморского края», входящий в нашу Ассоциацию. Как рассказал журналистам председатель Союза Леонид Андрейцев, кроме удэге Союз объединяет нанайцев и тазов. В каждом из районов, где живут малочисленные народы, имеются территориальные и этнические отделения Союза. Союз занимается защитой интересов коренного населения, организует летний отдых детей из малообеспеченных семей в лагерях, домах отдыха и санаториях, проводит различные выставки, концерты национальных ансамблей, оказывает помощь отдельным жителям в национальных селах, сотрудничает с администрацией края в области природопользования и разработки правовых документов. Недавно завершилась организованная Союзом совместно с Союзом художников России выставка по результатам пленэра «По земле удэге». На вернисаже были представлены работы как молодых, так и уже ставших известными авторов.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод