Дело шорских активистов, вынужденных уехать из страны, представлено в докладе Генерального секретаря ООН

В Женеве 10–28 сентября проходит заседание 39-й сессии Совета ООН по правам человека. По повестке дня 19 сентября был представлен доклад Генерального секретаря ООН, где освещены последние события в сфере решения проблемы запугивания и репрессий в отношении людей, которые стремятся сотрудничать или сотрудничали с ООН, ее представителями и механизмами в области прав человека. В этот докладе описаны случаи репрессий в отношении правозащитников, в том числе освещено дело шорских активистов Таннагашевых, которые вынуждены были просить политическое убежище в одной из европейских стран.

Напомним, гражданские активисты Яна и Владислав Таннагашевы, представители коренного народа шорцев и защитники прав коренных народов Сибири, покинули Россию весной этого года. За свою правозащитную деятельность они долгое время подвергались преследованиям со стороны силовиков и угольных компаний Кемеровской области.


Шорцы участвовали в создании нескольких докладов о нарушении прав коренных народов Сибири в Комитет ООН по социально-экономическим и культурным правам и в Совет Европы (о выполнении РФ Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств). Выступали на форумах ООН, посвященных расовой дискриминации, правам меньшинств и правам человека.


Комитета по ликвидации расовой дискриминации 10 мая 2018 года направил письмо Правительству РФ в связи с заявлениями о случаях притеснений, угроз и запугивания со стороны властей в отношении Яны и Владислава Таннагашевых, которые взаимодействовали с Комитетом для защиты прав коренного народа шорцев. Ответ до сих пор не получен.


18 апреля 2018 года на семнадцатой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов помощник Генерального секретаря особо подчеркнул многочисленные случаи запугивания и репрессий в отношении коренных народов, в том числе тех, кто сотрудничает с ООН. Постоянный форум просил Генерального секретаря представить на восемнадцатой сессии Форума в 2019 году доклад о тенденциях, связанных с запугиванием и репрессиями в отношении коренных народов, которые стремятся взаимодействовать с ООН.


«…Любой акт запугивания или репрессий в отношении отдельных лиц или групп, которые стремятся сотрудничать или сотрудничали с Организацией Объединенных Наций в области прав человека, является абсолютно неприемлемым. Такие акты противоречат самим принципам Организации Объединенных Наций, и им необходимо положить конец. Мир обязан обеспечить тем храбрым людям, которые отстаивают права человека и откликаются на просьбы представлять информацию и взаимодействовать с Организацией Объединенных Наций, соблюдение права на участие. Наказание за сотрудничество с Организацией Объединенных Наций – это позорная практика, и каждый из нас должен больше работать в целях ее искоренения», — говорится в докладе Генерального секретаря ООН.


Доклад по ссылке>>>

ЦС КМНС/РИТЦ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод