По следам событий прошедших

Как всегда, по следам событий прошедших, прочувствовав, проанализировав, хочется мыслями своими поделиться.



 

11 августа в Хабаровске прошел фестиваль, приуроченный к Международному Дню коренных народов мира. Очень рада тому, что, хоть и неофициально, позвали посмотреть на это действо. Как только поднялась на второй этаж и все… Счастью моему не было границ! Столько знакомых и любимых лиц! Такой калейдоскоп красок, состоящий из оберегов, национальной одежды, картин, сувениров и всего-всего, что всегда сопровождает наши мероприятия. Но, самое главное, это люди! Люди, которые приехали за тридевять хабаровских земель, которые в своей глубинке находят силы, возможности развиваться и сохранять свою национальную идентичность. И, эти люди, подарили мне такую искреннюю любовь и радость от встречи, что я до сих пор наполнена ею.



Хочу сказать, что для такого регионального фестиваля площадка Музыкального театра была выбрана очень удачно. Сама сцена театра, определенная камерность, возможность трансляции на заднике сцены видео живой природы, на фоне которой выступали участники гала-концерт, были очень выигрышными. И, вообще, гала-концерт удался. Представление на одном дыхании, вроде так говорят. Были опасения, что он пройдет при пустом зале, но, к радости организаторов, он оказался почти заполненным.


Да, действительно, хорошее региональное мероприятие, особенно, если учесть, что вдруг случились и иногородние залётные гости — удэгейский ансамбль из Приморского края.



Но, для меня, помнящей, как Правительство Хабаровского края при участии АКМНС Хабаровского края, которую я тогда возглавляла, проводило международные фестивали «Живая нить времён», сегодня это два шага назад… Душа и энтузиаст этого фестиваля, Валентина Григорьевна Шабельникова настолько смогла в свое время поднять его на такую высоту, что москвичи слизали его и в своей модификации стали проводить у себя, под другим названием. К нам, на «Живую нить времён», приезжали мастера и коллективы со всей России. И это было, и поддерживалось Правительством Хабаров кого края. И мы гремели на всю Россию, на нас, хабаровчан, равнялись. АКМНС Хабаровского края была в пятерке сильнейших, т.к. стояла на страже интересов коренных народов, находясь в диалоге с властью…. Возможно два шага назад будут большим шагом вперёд?


Любовь Пассар, председатель Союза удэгейцев России «Багдыи»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод