Советскую программу по сохранению национальных языков нужно возродить на современной основе. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на образовательном форуме «Машук», который проходит в Пятигорске с 10 по 24 августа.


«Очень важно и очень интересно. Очень важно, потому что каждый год в мире пропадает большое количество языков, наречий и так далее. Литература исчезает», — цитирует «ТАСС» главу государства.


Госдума в конце июля в окончательном чтении 
приняла законопроект о свободном выборе родного языка для изучения в школах. При этом выбрать можно будет и русский язык, который раньше в перечне отсутствовал. Предмет «Родной язык» не переходит в факультативную часть образовательного процесса и остается в обязательной части учебных планов. 


Против первоначальной версии закона выступили в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Калмыкии, Северной Осетии. Часть национальных активистов в республиках утверждают, что переход на добровольную основу повлечет за собой утрату национальной культуры. Подробнее о ситуации — в сюжете «
НацАкцента«. 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод