В Югре будут возвращать сельские промхозы

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре будут помогать коренным малочисленным народам Севера (КМНС) в продвижении продукции. Соответствующие поправки были внесены в концепцию развития заготовки и переработки дикоросов.

На заседании Ассамблеи КМНС докладчики рассказали об успехах в агропромышленном комплексе. В ходе обсуждения было отмечено, что в прошлом году на поддержку коренных жителей было направлено более 200 миллионов рублей. Средства пошли в помощь тем тундровикам, которые занимаются оленеводством, рыбой и дикоросами. Из них пять миллионов – это субсидии на заготовку и переработку дикоросов. На Ямале этим занимаются 65 организаций.


Однако ханты и манси не раз жаловались на трудности в сбыте своей продукции. Пожелания коренных жителей были услышаны.


«Сейчас нет такого, как раньше было – сельские промхозы, когда рыбак был трудоустроен, оленеводы трудоустроены. Они работали, у них все закупали, и они получали заработную плату. У нас есть идея все это возвратить, чтобы люди приезжали и сдавали все, получали деньги», – отметил заместитель председателя Ассамблеи представителей КМНС Думы Югры Руслан Проводников.


Источник: УралПолит.Ru

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод