Возродить традиционное оленеводство народа долган решила руководитель общины «Хаски-Тыал» долганка Насу (Анастасия) Теребихина

Более тридцати лет в центре полуострова практически не было домашнего оленеводства. Общины долган, нганасан, энцев и эвенков занимались рыболовством и охотой. Но несколько лет назад семья директора Волочанской школы Дениса Теребихина и его супруги Анастасии начала возрождать традиционное животноводство в общине «Хаски-тыал».

На фото директор клуба и и.о. директора школы работают оленеводами – приучают оленей к веревке, чтобы позднее можно было их не пугая отлавливать для ветеринарных или хозяйственных процедур.

Для того, чтобы восстановить промыслы Денис Николаевич ушел с должности директора школы и занялся делами общины, сообщает «Таймырский Телеграф» На средства общины и благотворителей было оборудовано стойбище «Такер» в тундре недалеко от поселка и с Ямала привезены вертолетом телята овцебыков. Вся страна наблюдала, как телят в ящиках везли на вертолете. Из-за сложной погодной ситуации вертолет пришлось посадить и телята пережидали непогоду.

Вторым и главным этапом создания стойбища «Такер» стало возрождение оленеводства.

— Первый десяток оленей приобрели на западе Таймыра, — рассказывает руководитель общины Анастасия Теребихина, — Оленей и инфраструктуру для их содержания мы приобрели за счёт поддержки Агентства развития Севера и поддержке КМНС Красноярского края, с доставкой возникли серьёзные трудности которые помогла решить наш друг и волонтер – школьница из Красноярска Дарья Лыкова. Она смогла найти возможность и организовать вертолет.

Первоклассники Волочанской школы с родителями приехали знакомиться с оленями

Олени перенесли полет в вертолете нормально, теперь осваиваются на новом месте. Их прилет смог заинтересовать и вдохновить многих жителей поселка Волочанка. Долганы вспомнили, чему их учили отцы и деды и увлеченно занялись приучением оленей к подкормке, к жизни на стойбище.

— Наша главная задача – вернуть жителям Волочанки и всей Авамской тундры возможность заниматься оленеводством, видеть оленей, не терять традиционные навыки и знания, — рассказал Денис Теребихин, — Мы с первых дней, как олени поселились на нашем стойбище возим по очереди все классы волочанской школы, и взрослых людей. Кто-то едет на экскурсию, кто-то хочет помочь.

На днях вокруг стойбища были замечены следы росомахи. Многие мужчины-охотники поселка организовали охрану первых десяти оленей Волочанки.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод