Коренной малочисленный народ вепсов — один из немногих, чья традиционная хозяйственная деятельность еще в 18-м веке обогатилась дополнительным видом работ. Кроме охоты, рыболовства и землепашества вепсы с удовольствием занялись добычей камня для строившегося рядом Санкт-Петербурга

Вепсы и русские, жившие в Прионежье, добились таких ошеломительных результатов в процессе поиска, добычи и обработки камня, что к ним потянулись заказчики не только из российских столиц — Москвы и Питера, но и строительные компании из Варшавы, Праги, Берлина, Парижа.

«15 декабря 1847 года в Париж прибыл груз — 47 плит «античного красного порфира» для изготовления саркофага и надгробия императора Наполеона. Французская нация была воодушевлена и требовался лучший камень, для его упокоения, какой только могли представить себе архитекторы. Лучшим образчиком «античного порфира» оказался красный кварцит добываемый в вепсском селе Шокша на берегу Онежского озера,» — рассказал в своих воспоминаниях тайный советник Николай Киселев, исправлявший в те дни обязанности посланника в Париже.

Саркофаг Наполеона Бонапарта изготовлен из Шокшинского красного кварцита

Шокшинский «порфир» к тому времени уже не имел конкурентов в Европе и приобрел славу «царского» камня, поэтому архитектор Луи Висконти принял решение делать саркофаг из него, хотя очевидно, подозревал, что общественность обязательно будет шутить, про то, что россияне, которые стали виновниками развала империи Бонапарта, еще и поставили камень для его надгробия.

Так вепсский камень стал могилой для великого человека, желавшего погибели России.

Каменоломня («ломка») в которой добыли камень для Наполеона действует до сих пор.

Кстати, вепсский «порфир» использован и для украшения могил других великих исторических деятелей. Из него частично построен мавзолей Ленина на Красной площади, а также под «порфировыми» плитами в Казанском соборе Санкт-Петербурга похоронен М. Голенищев-Кутузов, прогнавший «Бонапартия» из России.

«Участники исследования структуры традиционных промыслов и хозяйственной деятельности народов Севера, которое проводится в рамках экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77» нынешней осенью специально изучали процесс добычи, транспортировки и обработки камня вепсскими мастерами, чтобы выявить признаки традиционного промысла и решить, можно ли отнести труд вепсских каменотесов к числу традиционных промыслов народа вепсов. Результаты исследования будут опубликованы по окончанию экспедиции в 2024-2025 годах, — рассказала этнограф, участник экспедиции Олеся Полунина.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод