Цех по переработке оленины планируют к 1 ноября открыть на Таймыре

Новое предприятие должно решить сразу несколько вопросов: обеспечить материальную поддержку тундровиков, насытить рынок сельхозпродукцией и трудоустроить местных специалистов

«Модульное здание нового цеха видно ещё на подлёте к посёлку Носок. Автономное предприятие возвели на просторах тундры в рекордные сроки. Внутри всё готово к работе. Санитарные зоны, разделочные столы, обвалочная техника, морозильные камеры, — сообщает корреспондент «ВЕСТИ-Таймыр» Юлия Рябинкина, — Планируемая производственная мощность цеха — до 150 туш оленя за смену. Здесь будет производиться только первичная обработка мяса, распиловка, и если требуется — упаковка в вакуум.»

Насытить рынок экологически чистой сельхозпродукцией, а заодно поддержать местных оленеводов — основные задачи нового предприятия. Цех возвели на частные средства. Но бизнес будет вестись с учётом поддержки государства.

Сергей Сизоненко, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Одной из задач мы сейчас ставим на комитете проведение дополнительного механизма стимулирования, чтобы люди, которые занимаются оленеводством, могли сдавать продукцию и смогли получать дополнительные денежные средства. Это называется субсидия за килограмм сданной продукции».

Цех должен приступить к работе к 1 ноября. В это время у оленеводов как раз заканчиваются традиционные летовки. Расценки, по которым копытных начнут принимать на забой, определены.

Насираддин Алиев, предприниматель: «Мы планируем выплачивать с субсидией вместе 450 рублей за каждый килограмм, из них часть будет составлять наши деньги, часть – субсидия».

С открытием нового предприятия появятся и долгожданные рабочие места — не менее 12. Столько нужно для бесперебойного процесса. При этом преимущественное право на трудоустройство получат жители Носка.

Добавить комментарий

Translate » Перевод