В Северной Америке появился новый термин – «выжившие» или «выжившие в школе». Это про индейцев, прошедших принудительное образование и оставшихся в живых

Статуя королевы Елизаветы II, расположенная на восточной стороне законодательной территории Манитобы, была скинута с пьедестала еще при жизни монархини — 1 июля 2021 года. Выжившая в школе-интернате Белинда Ванденбрук, которая была там в тот день, задается вопросом, почему королева не вмешалась, когда такие дети, как она, насильно забирались из семей. Об этом — статья на канадском портале CBC (фото Марина фон Штакельберг/CBC)

«Королева прожила долгую жизнь, в отличии от многих людей, которым её политика причинила вред», — заявила другая «выжившая в школе» представитель племени кри Чанс Паупанекис.

В то время как многие оплакивают смерть королевы Елизаветы, некоторые представители коренных народов выразили двойственное отношение или враждебность по отношению к монархии, колонизировавшей Северную Америку.

Чанс Паупанекис, представитель болотных кри с территории Договора 5, которая включает северную Манитобу, рассматривает королеву как часть зловещего института, который увековечивает вред коренным народам.

Услышав в четверг новость о ее смерти , Паупанекис подумал о долгой жизни, которую прожила 96-летняя монархия, «в отличие от многих людей, которым она причинила вред».

«На первый взгляд [она] кажется милой и доброй, но на самом деле [она] и ее предшественники несут ответственность за огромный аспект геноцида коренных народов во всем мире», — сказала она в пятницу на канале CBC Up To Speed .

Коренные народы имеют отношения с Короной, восходящие к их первому контакту с европейцами. Подписав договоры, Корона и коренные народы установили условия мирного сосуществования двух суверенных наций при совместном использовании земли.

Паупанекис признает, что это произошло задолго до того, как королева Елизавета стала монархом, но это не меняет его отношения к монархии в целом.

«Постоянная колониальная повестка дня поселенцев будет продолжаться независимо от того, какой монарх находится у власти», — сказал она.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод