Представитель коренного народа островов Рюкю (округ Окинава) заявила с площадки ООН, что правительство Японии ущемляет права народа рюкюсцев ради своих геополитических интересов

После появления в соседних государствах, в том числе в России, законов о защите прав коренных народов, аборигенное население островов Рюкю на юге Японии попыталось заявить о своих правах как коренного народа. Но правительственные чиновники пресекли все эти попытки.

«Вы часть великого народа Ямато. Просто выглядите и говорите несколько иначе,» — сказали представители японской администрации.

Выглядят рюкюсцы, и вправду иначе. Да и как могут они походить на японцев, если только чуть более века назад их государство Рюкю захватили и присоединили к Японии силой оружия. Генетически рюкюсцы близки к населению соседних островов Тихого океана.

«Мы просим, чтобы нас признали коренным народом, — обратилась к мировой общественности представитель Рюкю, выступая на 15 сессии экспертного механизма по правам коренных народов в ООН.

Представитель народа островов Рюкю обратилась к мировому сообществу за помощью в признании их коренным народом

В 2019 году на островах Рюкю правительство Японии приступило к строительству военно-морской базы. И местное население выступило против строительства. Выступление представителя народа Рюкю фактически можно назвать криком о помощи коренного народа, подвергающегося насильственной японизации ради закрепления за Японией стратегически выгодных островов, считают наблюдатели.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод