Никто не компенсировал детям из числа коренных народов ни учебу, ни проезд, ни стипендию. Хотя в СМИ разливались соловьями два года назад

На заседании Законодательного собрания Красноярского края депутат Сергей Сизоненко сообщил о том, что к нему обратились родители учеников «Международной северной школы» («Северный рабфак») при Институте Севера и Арктики СФУ, созданной в 2020 году.

«Никакой законопроект по возмещению затрат этим детям до сих пор не внесен в краевой парламент, а значит пока никто не собирается выплачивать обещанные деньги?» — задает вопрос депутат Сизоненко.

Сергей Сизоненко обращается с вопросом к краевым властям

Смотреть видео

Напомним, проект реализуется по решению губернатора Красноярского края. В целях подготовки высококвалифицированных кадров для работы в экстремальных условиях Севера и Арктики, повышения качества довузовской подготовки абитуриентов на основе передовых технологий обучения и воспитания создана международная Северная школа («Северный рабфак»).

Основным направлением деятельности международной Северной школы является реализация программ довузовского образования для абитуриентов из числа проживающих на северных и арктических территориях Российской Федерации, в том числе коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Основная цель международной Северной школы – организация довузовской подготовки для абитуриентов данных категорий с целью их профориентации и помощи для последующего поступления в высшие учебные заведения и колледжи.

Учебный план международной Северной школы включает подготовку к Единому государственному экзамену по 7 вариативным образовательным модулям: естественно-научному, инженерно-техническому, экономическому, медико-биологическому, социально-гуманитарному, аграрному, модулю культуры и искусства. Будущие абитуриенты изучают русский язык и еще два предмета подготовки к ЕГЭ в зависимости от выбранного модуля. В учебный план международной Северной школы входят также уникальные предметы: североведение, современное общество и другие. Для повышения уровня физической подготовки и общекультурного уровня абитуриенты изучают мировую художественную культуру, физическую культуру и спорт. Занятия проходят в традиционной форме, а также в форме экскурсий, тренингов, дискуссий и обсуждений.

Добавить комментарий

Translate » Перевод