Житель села Ванавара Красноярского края Валерий Ёлкин попал в число участников последнего выпуска популярной телепередачи «Поле чудес» в 2021 году. Интересно, что выпуск мог стать и последним в истории передачи

В качестве группы поддержки вместе с ним в Москву на съемки передачи отправились артисты таймырского ансамбля песни и танца «Хэйро», сообщил портал «Северный город»

«Примечательно, что заявку на участие в программе Валерий Павлович не подавал. Такой необычный подарок северянину на 65-летний юбилей преподнесли коллеги из Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ,» —  сообщается на сайте Ассоциации.

Валерий Ёлкин – общественный деятель, член семейно-родовой общины «Уркэ» (Эвенкия), председатель ревизионной комиссии региональной Ассоциации КМНС Красноярского края, общественный представитель уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Красноярья.

В ходе программы Валерий Павлович рассказал об Эвенкии, эвенках, их традициях, культуре и быте, а зрителям Первого канала и всей России подарят свое творчество артисты ансамбля песни и танца «Хэйро», который является визитной карточкой Таймыра.

Отметим, что «хэйро» на долганском языке означает «восходящее солнце». Уникальность ансамбля – в исполнении песен на исконных языках коренных народов Таймыра, в танцах, пронизанных северной культурой, и костюмах, которые минимально стилизуют для сцены и даже сегодня изготавливают из аутентичных материалов (кожа и мех), привезенных из тундры.

В коллективе задействованы представители всех пяти коренных этносов Таймыра: нганасаны, долганы, эвенки, энцы и ненцы. В репертуаре ансамбля более 40 хореографических композиций и танцевальных миниатюр, а в ярких, красочных одеждах артистов сохранена история национального костюма.

Ансамбль «Хэйро» (сейчас им руководит Галина Чернышева) был создан в 1969 году талантливыми людьми: композитором Александром Корюковым, хореографом Виталием Целищевым, нганасанским художником Матюмяку Турдагиным, долганской и ненецкой поэтессой Огдо Аксеновой и Любовью Ненянг. Это они записывали тундровые  песни и сказания, изучали традиционные движения, звуки, костюмы – все это легло в основу песен и танцев. «Хэйро» постоянно дает концерты у себя на родине – в Дудинке и поселках тундровиков.

За свою историю ансамбль «Хэйро» объездил почти всю Россию и был отмечен множеством наград и дипломов городского, районного и краевого уровней. Так, в 1977 году он был награжден двумя почетными грамотами за пропаганду национального искусства малых народностей Севера, а в 1997-м коллектив выступал в Москве на праздновании ее 850-летия.

В 2010 году ансамбль представлял Таймыр на Международном фестивале этнической музыки «Саянское кольцо». В 2018-м ему присвоили звание заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации.

В настоящее время ансамбль представляет Городской дом культуры Дудинки.

Ранее «Северный город» сообщал о том, что таймырцы познакомили гостей Универсиады-2019 с самобытной культурой народов Севера – ансамбль «Хэйро» выступил на открытии и закрытии зимней Универсиады –2019, ансамблю «Хэйро» – визитной карточке Таймыра – исполнилось 50 лет: свой юбилей заслуженный коллектив народного творчества России отметил большим концертом на сцене Городского дома культуры.

Когда готовился выпуск стало известно, что он может стать последним в истории. Компания-производитель «ВИД» решила с 1 января 2022 года увеличить цену производства программы, а «Первый» отказался приобретать выпуски «Поля чудес» по новой цене и приобрел права на показ в России программы «Колесо Фортуны» известной во всем мире и когда-то ставшей прообразом «Поля чудес». Россия рисковала остаться без любимого миллионами пенсионеров телешоу, если бы «ВИД» и «Первый» не сторговались в декабре. Было решено, что программа меняет собственника, а ведущим остается Леонид Якубович.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод