Интернет-портал «Инфокус» распространил информацию о возможном закрытии Фонда родных языков

Со ссылкой на официальную информацию из ФАДН (Федеральное агентство по делам национальностей РФ) портал «Инфокус» рассказал о решении закрыть фонд, принятом в агентстве

«Вместе с тем, само ФАДН оценивает результаты работы Фонда, как неплохие. По крайней мере, именно так ответила пресс-служба организации в ответ на наш запрос. Но, по мнению ФАДН, «организационная форма «Фонд», а также нацеленность на выполнение показателей результативности предоставления субсидии не позволяют выполнять основные цели Фонда, закрепленные в Уставе, и не позволяют вести работу по распространению и внедрению в образовательный/учебный процесс тех проектов, которым Фонд оказывал финансирование», — сообщает «Инфокус».

Минпросвещения РФ и ФАДН, по словам корреспондентов портала, выработали позицию о целесообразности трансформации Фонда в федеральное государственное бюджетное учреждение, подведомственное ФАДН России. «Полномочия Фонда планируется распределить между создаваемым ФГБУ и федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации», подведомственным Минпросвещения России», — рассказали в пресс-службе ведомства.

«Так, ФГБУ будет осуществлять поддержку исследований родных языков и культуры народов, продвижение родных языков народов в информационном и цифровом пространстве, издание иной (неучебной) литературы на языках народов, участвовать в организации мероприятий в рамках Международного десятилетия языков коренных народов в 2022 – 2032 годах. «Функции Фонда по разработке, экспертизе, изданию учебной и учебно-методической литературы на языках народов Российской Федерации передаются ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации», подведомственному Минпросвещения России», — сообщает «Инфокус».

Добавить комментарий

Translate » Перевод