27 мая на заседании сессии Законодательного Собрания во втором чтении будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 6 Закона края «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае»

Такое решение было принято депутатами на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан. Председатель комитета Анатолий Самков напомнил, что законопроектом предлагается расширить перечень категорий граждан, которые имеют право на получение безвозмездной правовой помощи, сообщает пресс-служба краевого Заксобрания. Планируется, что бесплатными услугами юристов смогут воспользоваться:

  • граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, нанимателями жилых помещений в таких многоквартирных домах на условиях социального найма, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с расселением;
  • граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, пострадавших в результате проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, нанимателями жилых помещений в таких многоквартирных домах на условиях социального найма, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам возмещения ущерба, причиненного в результате проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома;
  • граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, земельных участков, которые изымаются для государственных или муниципальных нужд, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с изъятием жилых помещений, земельных участков, в случае их изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Бесплатная юридическая помощь востребована гражданами. Чаще всего люди приходят к адвокатам за составлением исковых заявлений в суды общей юрисдикции, составлением ходатайств и других документов правовой направленности.

На реализацию закона «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае на 2020 и 2021 год заложено 5 миллионов рублей ежегодно.

По информации агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края субсидии адвокатским образованиям за оказанную бесплатную юридическую помощь гражданам в 2020 году предоставлены на общую сумму 3 млн 385 тыс. руб. Таким образом, средства, предусмотренные в краевом бюджете на указанные цели, исполнены в прошлом году в объеме 67,3%. Поэтому предлагаемые сейчас поправки в закон не потребуют выделения дополнительных средств.

Для справки:
В 2011 году был принят Федеральный закон № 324 «О бесплатной юридической помощи в российской Федерации». В нем прописано 12 категорий граждан, которые имеют право на такую услугу. Например, это ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.
В 2013 году депутаты Законодательного Собрания разработали и приняли соответствующий Закон №5-1990 «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». Он вступил в силу с января 2014 года. В нем к федеральным были добавлены еще две категории — коренные малочисленные народы и женщины, награжденные почетным знаком Красноярского края «Материнская слава».
В 2017 году народные избранники еще раз расширили категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Депутаты внесли соответствующие поправки в закон, и такое право получили члены семей военнослужащих, сотрудников ОВД, ГУФСИН и Нацгвардии, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Помимо этого для малоимущих депутатами Законодательного Собрания края был облегчен сбор справок, а это довольно сложный процесс, особенно для людей, живущих в сельской местности. Правом по сбору справок были наделены органы местного самоуправления.
В 2019 году депутаты опять расширили категории граждан, которые могут получать безвозмездные правовые консультации. Они приняли соответствующие изменения в Закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». Суть поправок: в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, добавили:

  • граждан Российской Федерации, имеющих и воспитывающих (проживающих совместно с детьми, за исключением детей, проходящих срочную военную службу по призыву) трех детей и более, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, — до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, — на период установления инвалидности независимо от возраста, по вопросам, связанным с обеспечением и защитой жилищных прав своих детей;
  • ветеранов боевых действий (за исключением вопросов, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности).

Также на бесплатную юридическую помощь имеют право обманутые дольщики. Обращаться к специалистам они могут по вопросам, связанным с обеспечением и защитой жилищных прав и прав пострадавших участников долевого строительства.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод