Начался съезд коренных малочисленных народов Чукотки. На съезд приехал 51 делегат, и, прежде чем начать мероприятия, все гости приняли участие в обряде благодарения

Чукчи практичный народ и зря суетиться не будут, поэтому блогер Чукча-Писатель решил выяснить – зачем они этот обряд провели.

Выяснился очень интересный момент. Интересный для губернатора Чукотки Романа Копина и правительства региона. Дело в том, что обряд благодарения это не просто «спасибо», сказанное духам и богам, это своеобразный ритуальный контракт, который заключают с силами природы собравшиеся. Если они собрались на праздник, то по контракту должны хорошенько попраздновать, а если собрались на съезд, то придется, хорошенько потрудиться.

А что в планах съезда? Давайте посмотрим – на что заключен магический контракт, под чем подписались руководители региона и делегаты?

«В Стратегии развития Арктики предусмотрены меры господдержки жилищного строительства, развитие выездных форм оказания медицинской помощи на кочевых маршрутах, развитие традиционной культуры, сохранение и развитие языков малочисленных народов. Совершенствование законодательства – это наша общая и основная задача. Съезд объединил активных жителей и лидеров общественных организаций Чукотки. Уверен, что конструктивный и живой диалог делегатов с органами власти обеспечит обмен мнениями, поможет найти оптимальные пути решения стоящих перед нами задач», – обратился к участникам и гостям мероприятия Роман Копин.

Что ж, магический контракт на работы по жилищному строительству, медпомощь на кочевых маршрутах, поддержку языков и культуры коренных народов подписан. За его нарушение духи и боги суровой Чукотки могут натворить много гадостей.

Придется поработать.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод