Предприятие ООО «Рудник Таборный», может стать фигурантом административного дела. Как сообщает портал Ykt, ООО «Рудник Таборный» возвело насыпь через ледовые переправы для временных переездов без согласования с министерством.

Также министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии сообщает, что в ходе проверки будет проведен осмотр территории акватории, береговой линии реки Токко. При выявлении нарушений природоохранного законодательства будут приняты соответствующие меры.

Смотреть ВИДЕО

Напомним: сообщение об обустройстве незаконной автодорожной насыпи в верховьях реки Токко поступило 3 марта и подтвердилось видеосъемкой оленевода из Тянского национального наслега.

«Руководитель Олекминского комитета государственного экологического надзора Виктор Филиппов сообщил, что по данному факту возбуждено административное расследование и ведутся работы по выявлению неустановленного круга лиц, обустроивших незаконную автомобильную дорогу», — говорится в сообщении.

Корреспондент kmns.ru смог связаться с представителем предприятия «Рудник Таборный» и выяснил подробности происходящего.

Сотрудники ООО «Рудник Таборный» рассказали, что «предприятие не проводило и не планирует проводить никаких работ по перекрытию или засыпке реки Токко или ее русел, находящейся в Олекминском районе, Республики Саха (Якутия). Автозимник через реку Токко построен ООО «Рудник Таборный» в конце 2020 года поверх льда, не перекрывая течение воды в реке. Аналогичные зимние переправы широко применяются в Республике Саха, в том числе в Олекминском районе. Данная переправа будет разобрана в период до начала таяния льда и, таким образом, будет обеспечена сохранность реки Токко.

Кроме того, выяснилось, что информация, распространяемая в СМИ о добыче ООО «Рудник Таборный» россыпного золота в бассейне реки Токко не соответствует действительности. ООО «Рудник Таборный» никогда не вело и не планирует вести добычу россыпного золота в бассейне реки Токко.

ООО «Рудник Таборный» готово оказать содействие в проведении административной проверки государственными органами и, в случае выявления нарушений, проведет работу для их устранения и недопущения их повторения в будущем, — заявили представители компании.

Между рудником и кочевой родовой общиной «Тяня» за многие годы сложились дружественные, партнерские отношения. Компания ежегодно, на протяжении уже более 10 лет, оказывает помощь администрации Олекминского района, кочевой родовой общине «Тяня» и Тянскому национальному наслегу в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Эта помощь по мере роста объемов производства компании также увеличивалась. Так, в рамках трех соглашений о социально-экономическом сотрудничестве сумма поддержки выросла в два раза — с 4,5 млн в год в 2014 году до 9 млн в год в 2020 году. В общем, только в 2013-2020 годах на социально-значимые цели предприятием было перечислено 33 млн 200 тыс. рублей, а в 2020 году — еще 9 млн рублей. Благодаря этим средствам удалось поддержать реализацию таких важных проектов, как строительство Мархинской школы-сада, жилых домов для молодых приезжих специалистов в с. Тяня, с. Дельгей, с. Урицкое, отладить процесс снабжения оленеводов продуктами и топливом. Именные стипендии получали студенты, проживающие в Тянском наслеге, оплачивалось обучение молодых специалистов. Соглашениями также предусмотрена квота для гарантированного трудоустройства жителей Олекминского района на имеющиеся вакансии золотодобывающего предприятия. Как выяснилось во время беседы, компания выделяет финансирование на проекты района, не входящие в соглашения о социально-экономическом сотрудничестве: около 820 тыс. рублей в было перечислено на помощью району в борьбе с коронавирусом, празднование Ысыах Олонхо и издание книги про героя-фронтовика И.В. Кульбертинова. Кроме того, поступления в консолидированный бюджет Олекминского района по налогу на доходы физических лиц ежегодно составляют около 70 млн рублей.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод