Международный комитет Арктических зимних игр утвердил Россию в качестве страны проведения соревнований в 2026 году

Базовыми площадками станет Салехард и Лабытнанги на Ямале, — сообщает портал  «ТВ-БРИКС».

«Нам официально подтвердили, что мы включены на 2026 год в проведение Арктических зимних игр. В апреле мы уже должны сдать чистовой вариант по проведению Игр на территории Ямала. На мой взгляд, мы сегодня способны все это сделать», – сообщил заместитель губернатора, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров.

Арктические зимние игры – это соревнования по 18 видам спорта, в том числе по традиционному спорту коренных малочисленных народов. Участвуют около 2,5 тысяч спортсменов и 2 тысячи волонтеров.

Проведение игр, по мнению замгубернатора, даст импульс развитию туризма на Ямале и привлечет жителей округа к занятиям спортом.

«Для нас очень важно, что при проведении Зимних игр растет не только спортивная инфраструктура региона, но и вся социальная инфраструктура. Для нас очень важно, что в этот момент времени и при подготовке резко возрастает количество молодежи, которая хочет заниматься спортом. После проведения таких мероприятий резко возрастают туристические потоки на данную территорию», – отметил он.

ЯНАО впервые выступил с предложением провести соревнования на своей территории в марте 2014 года. Заявка от России поступила в оргкомитет Игр в июле 2017 года.

График проведения соревнований Арктических зимних игр на период с 2024 по 2032 годы утвердили в сентябре 2020 года – тогда стало известно, что в 2026 году базовыми площадками для проведения игр станет Салехард и Лабытнанги на Ямале.

Арктические зимние игры проходят с 1970 года каждые два года. Прежде они проходили только на территории США, Канады и Дании. ЯНАО участвует в соревнованиях с 1992 года. Представители Ямала выступают в таких дисциплинах, как арктическое многоборье, баскетбол, бег на снегоступах, биатлон на лыжах и снегоступах, волейбол, горные лыжи, лыжные гонки, настольный теннис, сноуборд, фигурное катание и футзал.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод