Смертность от коронавирусной инфекции среди бразильских аборигенов вдвое превышает средние показатели по стране, по данным Ассоциация коренных народов Бразилии (APIB), 24 мая сообщает ИА «КВ» со ссылкой на CNN.

В APIB отмечают, что 980 случаев заражения коронавирусом среди аборигенов уже привели к 125 летальным исходам. Таким образом, смертность от инфекции в этом сообществе превышает 12%. В то же время в среднем по Бразилии она составляет 6,4%.

Однако у официальных властей другая статистика. Там зафиксировали 695 случаев заражения и только 34 случая смерти.

По словам представителей APIB, бразильский Минздрав не учитывает аборигенов, которые переехали в города, где риск заразиться инфекцией гораздо выше. Кроме того, в APIB отмечают, что часто деревни аборигенов сильно удалены от больниц.

«Многолетнее пренебрежение общественности теперь благоприятствует распространению коронавируса», — считает координатор APIB Динаман Такса, — Наши сообщества часто находятся в отдаленных, труднодоступных районах, где нет инфраструктуры»

Напомним, в январе этого года APIB обвинила президента Бразилии Жаира Болсонару в нацистской риторике за его высказывания, что аборигены все больше похожи на обычных людей.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод