Первый аудиоальбом песен и напевов долган — коренного малочисленного народа Севера — вышел в Дудинке (Красноярский край). Об этом со ссылкой на  ТАСС сообщил Информационный Центр АКМНСС и ДВ РФ.

Альбом называется «Туойук. Дар дочери облаков». В него вошли 20 произведений.

«В диск вошли произведения, записанные сотрудниками Таймырского дома народного творчества во время фольклорно-этнографических экспедиций в сельское поселение Хатанга. Многие песни исполнены нашими земляками в национальной студии звукозаписи ТДНТ «Тыас» («Звук»). Долганы поют о любви, восторгаются красотами родной земли, в песнях делятся впечатлениями от встреч с родственниками и друзьями, их песни проникнуты уважением к родителям и старикам», — рассказали в доме творчества, отметив, что первые записи были сделаны в 2010 году.

Долганы — самый молодой и северный тюркоязычный народ, численностью около 8 тысяч человек. Большая часть живет на Таймыре, а также в Анабарском улусе Якутии.

Таймырский дом народного творчества — одно из старейших учреждений культуры Таймыра. Он был открыт 30 апреля 1963 года. Его деятельность направлена на обеспечение условий для сохранения и развития самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Таймыра.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод