В национальном парке «Бикин» в эти выходные состоится закрытие охотничьего сезона. Фестиваль «Ва:кчайни» ежегодно собирает множество гостей так как это один из немногих национальных праздников коренных малочисленных народов Приморья
В этом году основой фестиваля станут соревнования по национальным видам спорта коренных малочисленных народов, сообщает портал «Вести-Приморье«. Впервые будут организованы состязания по Северному многоборью — средства на его проведение Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края получил от Фонда Президентских грантов. Гости фестиваля познакомятся с особенностями ведения традиционной хозяйственной деятельности.

Кроме того в программе фестиваля шаманский обряд: потомственный «проводник духов» Василий Дункай попросит благословления богов, поднесет им дары и поблагодарит за удачу на охоте. Участников фестиваля ждут угощения из дичи, выставка национальных ремесел, в одном из шатров откроется сувенирная лавка. Ансамбль национального танца «Кэсихи» покажет лучшие номера.

Программа мероприятия на 14 марта:
10.00 — 10.30 — Открытие фестиваля (шаманский обряд).
Концертная программа с участием национальных коллективов.
10.30 – 14:00 — Соревнования по национальным видам спорта (площадка перед визит-центром ФГБУ «Национальный парк «Бикин»)
11.00– 14:00 — Выставка «Улица мастеров»:
— выставка макетов национальных жилищ;
— выставка сувенирной продукции;
— выставка-продажа блюд национальной кухни.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод