В незапамятные времена начался Великий Потоп. Где когда-то шумели деревья — плескались волны, равнины стали бескрайним морем, а горы превратились в острова. На вершине Саянских гор укрылись человек, олень и собака.
Когда вода сошла, они договорились никогда не расходиться и остаться вместе. И вот уже много веков длится эта дружба. Тоджинцы, живущие по заветам предков, до сих пор верны этому союзу! Среди малых народов России есть те, которые не ассимилировались среди многочисленных соседей и не потеряли своей самобытности, рассказывают тоджинки Светлана Дёмкина и Ирина Ак.
Их численность порой не превышает нескольких тысяч, а иногда и сотен человек. Их быт за последние тысячи лет практически не изменился. Они сохранили древние верования, традиции и язык. Телеканал «Моя Планета» начинает писать свою Красную книгу народов России, чья культура уже завтра может исчезнуть. Смотреть фильм «Тоджинцы. Белые дороги тайги».

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод