В Южно-Сахалинске завершился первый этап питчинга в рамках фестиваля «Край света». Начинающие кинематографисты представили проекты фильмов и попросили деньги на их реализацию. 
Обычно, когда зритель выбирает фильм в кинотеатре, он ориентируется на звездный состав, смотрит трейлер, читает синопсис и изучает постер. На основании всей этой информации уже решает, стоит ли тратить на него время или нет.
Сложность питчинга заключается в том, что у создателя есть лишь идея и краткое описание, о чем будет кино, а жюри уже приходится решать, стоит ли она того, чтобы выделять деньги на реализацию. В этом году заявлено 17 кинопроектов, а хочется выделить несколько самых заметных.
Александр Созонов, режиссер «Грозы» в Чехов-центре, рассказал, что хочет снять картину про нивхов под названием «Соленый туман». По сюжету мифическое действие происходит на севере Сахалина. Главный герой, молодой человек, изо всех сил старается жить обычной жизнью, но череда непростых обстоятельств заставляет его покориться своей природе и стать шаманом.
Александр Созонов рассказывает о своей «шаманской» задумке Такой фильм, пожалуй, интересно будет посмотреть с точки зрения погружения в культуру северных народов, а также ради прекрасных видов и таинственной атмосферы, которую создает легенда про «соленый туман».
Еще один фильм про Сахалин планирует снять Ольга Зайцева, которая неделю назад стала обладателем специального приза на детском кинофестивале «Игра света». Девушка пояснила, что росла в семье путешественников и всей душой хочет продвигать туризм на родном острове. Поэтому она представила короткометражный фильм-катастрофу про поездку на мыс Евстафия. Ее герои будут вынуждены делать выбор, сражаться с недружелюбной природой и просто выживать. — Кто-то вернется домой живым и невредимым, а кого-то остров не отпустит уже никогда, — зловеще подытожила она.
По мнению корреспондента РИА «Сахалин-Курилы», особо впечатлительным туристам лучше такое, наверное, не смотреть. Участник движения «Вольные музыканты» Алексей Кофман — он назвал себя историком по образованию, призванию и профессии — предложил на рассмотрение идею, которую планирует реализовать с помощью сахалинского отделения «Поискового движения России». По сюжету фильма «Заброшенная земля» студент мечтает сбежать с острова, но потом попадает в группу, которая занимается раскопками. Там он узнает больше о периоде советско-японской войны, проникается любовью к родному краю и переосмысливает свою жизнь. Жюри отметило, что об этом периоде российской истории снимали мало фильмов, поэтому проект может быть заметным. Сложно заранее судить, будет ли такой фильм интересным. Ведь историю нужно рассказывать увлекательно, а не перечислять факты из учебника, от которых клонит в сон. С другой стороны, при успешной реализации такое кино может иметь не только художественный, но и образовательный вес.
Решение о том, кто достоин побороться за финансирование во втором туре конкурса, принимало жюри: автор множества независимых телепроектов и гендиректор телеканала «Пятница» Николай Картозия, а также режиссеры и сценаристы Наташа Меркулова и Алексей Чупов. После первого этапа питчинга они выбрали наиболее перспективные проекты:
• Зайцева Ольга, «Евстафий», игровой фильм
• Ильин Владимир, «Реминисценция», игровой фильм
• Ким Игорь «Ностальгия», игровой фильм
• Кофман Алексей, «Заброшенная земля», игровой фильм
• Малыш Марина «Море волнуется три», игровой фильм
• Михайлова Дарья «Тюлень и камбала», анимация
 • Никонов Николай, «Черно-белый», веб-сериал
 • Созонов Александр, «Соленый туман», игровой фильм
Теперь авторам предстоят индивидуальные консультации с экспертами и финальная презентация проектов. Победителей конкурса объявят на церемонии закрытия кинофестиваля «Край света».

текст и фото: Ирина Чеснокова, Сергей Суханов, Евгений Ахмадеев РИА «Сахалин-Курилы»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод