Завершилась весенняя сессия Государственной думы и думский комитет по делам национальностей подвел итоги своей работы. Среди главных достижений было названо принятие в третьем чтении поправок в федеральный закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера в части порядка возмещения компенсации за возможные убытки от хозяйственной деятельности организаций в местах традиционного проживания коренных народов.
По словам руководителя комитета Ильдара Гильмутдинова, в работе находится еще ряд законодательных инициатив и законопроектов, связанных с обеспечением прав коренных малочисленных народов. Гильмутдинов сообщил, что комитет выстроил плодотворное сотрудничество с научным и экспертным сообществом. «Мы заказали проведение научно-экспертных исследований по вопросам языковой политики и правовых основ социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации. От ученых мы ждем научно-обоснованных предложений, которые сможем использовать в своей законотворческой работе», — заметил парламентарий.
Говоря о планах работы на осеннюю сессию, председатель Комитета назвал ряд законопроектов, в разработке которых на различных площадках участвуют депутаты. Среди них Гильмутдинов назвал закон об этнологической экспертизе. «Нам нужен закон об этнологической экспертизе, чтобы бережное отношение к традициям, укладу, в широком смысле культуре наших народов оставалось нормой», — уточнил депутат.
Кроме того, председатель Комитета отметил необходимость «прописать этнографический туризм, чтоб выходить на соответствующие разделы в федеральных и региональных программах». Это обусловлено важностью сохранения национального и культурного наследия. Разные варианты такого законопроекта уже существуют, сообщил парламентарий.
Заместитель председателя комитета Григорий Ледков рассказал о предстоящей масштабной работе по нескольким направлениям, среди которых предстоящие в октябре парламентские слушания посвященные полностью вопросам совершенствования законодательства, регулирующего традиционное рыболовство. В слушаниях ожидается участие руководителя Федерального агентства по рыболовству. Продолжается работа над законопроектом об Учете (реестре) лиц, отнесенных к числу коренных малочисленных народов, правки в ведомственные акты по ООПТ, еще несколько десятков важных для коренных правок и изменений в законы.
Григорий Петрович сообщил о позитивных результатах выездного заседания комитета в Горно-Алтайске, где депутаты и эксперты обсудили реальные проблемы многонационального сибирского региона в аспекте законодательства.
Разговор о предстоящей работе продолжил Ильдар Гильмутдинов. Он заверил, что Комитет продолжит взаимодействовать и Министерством просвещения Российской Федерации, с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, другими ведомствами и общественными организациями, вовлеченными в работу по сохранению и развитию родных языков народов страны. «Концепция преподавания родных языков народов Российской Федерации, Федеральные государственные образовательные стандарты, учебники, примерные образовательные программы, подготовка учителей, развитие научных школ, разработка алфавитов для бесписьменных языков, развитие и популяризация СМИ на национальных языках – это лишь часть вопросов нашей «дорожной карты» поддержки родных языков, которыми Комитет продолжит серьезно заниматься», — подытожил Гильмутдинов.
Среди приоритетов в период осенней сессии Гильмутдинов назвал также работу над бюджетным законодательством. «Мы обязательно вернемся к рассмотрению параметров финансирования в рамках государственной программы, важно поддержать Фонд сохранения и развития родных языков народов Российской Федерации, другие мероприятия, запланированные на ближайшие годы». Практика проведения тематических заседаний будет продолжена рассмотрением вопросов добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, взаимодействия органов власти с общественными организациями в реализации государственной национальной политики, а также вопросов парламентского контроля за выполнением резолюций и рекомендаций, данных Комитетом в 2018 и 2019 годах.
Руководители комитета отметили возросший уровень взаимодействия депутатов и Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). В заседаниях рабочих групп и самого комитета принимают активное участие руководители ФАДН. В частности на итоговом заседании присутствовала статс-секретарь, заместитель руководителя агентства Анна Котова, под руководством которой, разработаны многие из находящихся сегодня в работе законодательных инициатив и рекомендаций.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод