На 82-м году жизни скончалась талантливая эвенкийская поэтесса, хранительница родного эвенкийского языка, жительница Эвенкии Евгения Алексеевна Курейская, сообщила 15 июля местная общественная организация «Ассоциация «Арун» (Возрождение) коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского муниципального района Красноярского края».
Евгения Алексеевна из эвенкийского рода Кунногир родилась 8 февраля 1937 года в маленьком стойбище близ села Сталино у речки Чэрэмэ Байкитского района в семье охотника и оленевода.
После окончания школы, Евгения поехала учиться в Игарское педагогическое училище народов Севера, где освоила музыкальный инструмент домру. Окончив училище, она была направлена работать в Куюмбу, а впоследствии с 1961 года стала трудиться воспитателем в Туринской школе-интернате. В эти же годы был создан национальный ансамбль «Осиктакан», у истоков его создания стояла и Евгения Алексеевна.
Евгения Алексеевна — была прирожденным учителем. Работая в Туринской коррекционной школе учителем трудового обучения Е.А. Курейская, энтузиаст своего дела, одна из первых стала применять в преподавании элементы национально-прикладного искусства (выделка камуса, шитье унтов, бисероплетение и пр.). Она была первопроходцем по разработке и выпуску программ для 1-8 классов по декоративно-прикладному искусству.
Евгения Курейская выпустила цикл книг — «Уроки предков». Имя Евгении Алексеевны занесено в окружную Книгу Почета. За профессиональный вклад в развитие культуры Эвенкийского района была удостоена «Золотого знака Эвенкии».
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России выражает искренние соболезнования родным, близким и всем тем, в чьей жизни Евгения Алексеевна Курейская оставила неизгладимый след. Память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Григорий Ледков, Президент Ассоциации 

коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ,

Президиум и актив Ассоциации


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод