ЦУР 13: Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

Сегодня, 12 июля, в 4-й день работы Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке идет обсуждение цели устойчивого развития (ЦУР) 13:»Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями». 




Изменение климата быстро разворачивается, в мире уже наблюдаются изменения средней температуры, смены времен года и все более частые экстремальные погодные явления и другие воздействия изменения климата, влияющие на жизнь и средства к существованию во всех регионах.

Без достижения ЦУР 13 достижение всех других ЦУР будет подорвано, отмечают эксперты. Осуществление действий в области климата и ЦУР неразрывно связано со всеми сферами жизни на Земле и в человеческом обществе. Растущие амбиции и поддержка стран в срочном порядке принять меры в области климата, в том числе использование возможностей синергетического осуществления Парижского соглашения и Повестки дня на период до 2030 года, а также тщательное рассмотрение и регулирование компромиссов будут стратегически решающими для достижения обеих повесток дня.


На сессии будет рассмотрен прогресс в достижении ЦУР 13 и рассмотрены взаимосвязи Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижского соглашения об изменении климата. В частности, участники совещания поделятся опытом и определят конкретные меры для согласованного и синергетического осуществления этих соглашений в целях максимизации устойчивого развития и сопутствующих выгод для климата, а также повышения уровня амбиций по обеспечению средств к существованию для нынешнего и будущих поколений.


Делегация коренных народов мира внесет свою лепту в обсуждение этого пункта Повестки, т. к. первые, кто испытывает влияние изменения климата — это коренные народы.

Если не бороться с изменением климата, есть риск лишиться многих достижений последних лет в области развития. Кроме того, как мы уже наблюдаем, изменение климата может усугубить и существующие угрозы, такие как нехватка продовольствия и воды, что может привести к конфликту. Бездействие в итоге обойдется нам гораздо дороже, чем незамедлительное принятие мер, благодаря которым будет создано больше рабочих мест, повысится уровень благосостояния, люди станут жить лучше, и при этом сократится объем выбросов парниковых газов и будет обеспечена сопротивляемость к изменению климата.

ЦС КМНС/РИТЦ

Ссылки по теме:

Коренные народы: Нельзя пренебрегать правами человека во имя экономического роста

Цели устойчивого развития: прогресс в борьбе с бедностью коснулся не всех

В ООН проходит Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию
КОП 24 по изменению климата уже история…

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод