В рамках повестки дня Шестого заседания III сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов парламентарии рассмотрели доклад «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе»
С предложением о законодательной инициативы по внесению изменений в закон края выступил депутат Совета Таймыра, председатель Таймырской общественной организации «ВМЕСТЕ Сергей Сизоненко.
Было предложено обратиться к своим краевым коллегам с предложением закрепить в законе норму, позволяющую предоставлять финансовую поддержку в виде субсидий на возмещение части затрат, связанных с реализацией продукции водных биологических ресурсов и продукции их переработки, в отношении водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается. Речь идет о щуке, налиме, корюшке и других. В действующем законе предоставление финансовой поддержки предусмотрено лишь в отношении водных биоресурсов, на которые общий допустимый улов устанавливается. По словам Сергея Сизоненко, данный вопрос имеет высокую социальную значимость.
Возник он в связи с введением на территории Красноярского края в 2019 году моратория на добычу отдельных видов рыб — муксун, омуль, нельма. На Таймыре рыболовство является одним из основных видов традиционной хозяйственной деятельности и составляет основу развития промысловых хозяйств. В складывающихся обстоятельствах, пострадает малый и средний бизнес.
В связи с сокращением объемов общего допустимого улова водных биоресурсов, предприниматели вынуждены будут приостановить или значительно сократить свою промысловую деятельность и уменьшить число рыбаков, работающих в хозяйствах. Такая ситуация еще более усугубит проблему безработицы в таймырских поселках и вызовет на территории социальную напряженность.
Депутаты согласились с доводами автора инициативы и единогласно поддержали ее.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод