На Сахалине готовятся к детской спартакиаде среди коренных малочисленных народов Севера.
Юбилейное — 15 — мероприятие пройдет с 3 по 5 июля в Тымовском. Участие в нем примут около сотни детей и подростков в возрасте 10-17 лет из 6 районов традиционного проживания КМНС.
Советник управления коренных малочисленных народов Севера правительства Сахалинской области Ольга Кутайбергей рассказала, что в этом году спартакиада проводится в рамках международного года языков коренных народов, который объявила генеральная ассамблея ООН. — Поэтому в этом году каждая команда должна подготовить приветствие на родном языке.

В программу спартакиады вошли прыжки через нарты, метание топора, стрельба из лука, перетягивание каната и другие виды, отражающие особенности национального спорта сахалинских коренных этносов, — рассказала Ольга Кутайбергей, — Также для ребят подготовлена интересная культурно-досуговая программа. В частности, в планах несколько мастер-классов по изготовлению изделий из бересты, вечер истории с презентацией, в рамках которого расскажут о спартакиадах, которые проводились ранее, о спортсменах, участвовавших в них, представлявших островной регион на материке.

В планах также посещение кинотеатра и дискотеки. К участию в соревнованиях допущены команды из Поронайского, Ногликского, Охинского, Смирныховского, Тымовского районов и Южно-Сахалинска.
Главным судьей состязаний назначен руководитель Сахалинской федерации баскетбола Владимир Воднев, сообщает ИА Sakh.com.
Мероприятие организовано в рамках реализации государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Сахалинской области». Спартакиада готовится при поддержке областного правительства совместно с компанией «Сахалин Энерджи»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод