В угорской культуре детская колыбель — одно из первых, основное, что получает маленький человек. В колыбели он проводит большую часть времени, она служит ему первым микрожилищем, с нее начинается познание окружающего мира. Дневная и ночная, из дерева или бересты — предпочтение материала меняется в зависимости от территории проживания. У восточной группы сургутских и васюганско-ваховских ханты дневная колыбель – деревянная. У северных ханты и манси распространены берестяные колыбели, богато украшенные орнаментами, охраняя и защищая покой и безмятежность новорожденного. «Счастливой» считается та, в которой дети растут здоровые и спокойные, была традиция беречь колыбель и передавать из поколения в поколение.
Выставка представляет большое разнообразие колыбелей из собрания этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», относящихся к культуре северных и восточных ханты и манси.
Выставку также посетят участники XXI научно-практического семинара «Изготовление традиционных детских колыбелей-люлек обских угров: музееведческий и технологический аспекты».
Посетителей ждут 3 июня 2019 года в 15.00 в выставочном зале этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» по адресу: Тобольский тракт 4, комплекс «Югорская долина», корпус «Президент», 2 этаж.
Справки по телефонам: +7 (3467) 315-724, 315-718.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод