В штаб-квартире ООН начала работу 18-я сессия Постоянного форума по вопросам коренных народов, для участия в которой в Нью-Йорке собрались представители коренных народов из Австралии, Канады, Новой Зеландии, России, Гватемалы и многих других стран мира, как сообщает агентство «Живая Арктика».
В открытии сессии приняли участие делегации Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (RAIPON), делегации ряда регионов России, в состав которых входят представители коренных народов, делегация ФАДН России.
На церемонии открытия выступили девочки из племени североамериканских индейцев онондага, напоминая, что и город Нью-Йорк стоит на земле, отвоеванной голландцами у коренных жителей.
Второй день сессии начался с доклада RAIPON – Ольгу Николаеву поддерживали аплодисментами.
Ольга сказала, в частности: «Я являюсь представителем одного из самых древних народов России — эвенков. Мой народ обладает невероятно древней историей. Знания, накопленные и выработанные веками, по сей день позволяют сохранить многие биологические виды флоры и фауны. Особое место в нашей жизни и культуре занимает олень. Наши знания в сфере оленеводства являются по-настоящему уникальными. На эвенкийском языке можно назвать и описать каждую часть тела оленя. Хочу с Вами поделиться одним обычаем. Возможно, некоторых из Вас он шокирует, но он имеет место быть. Когда мы употребляем костный мозг оленя, очень важно раздробить саму кость на несколько небольших частей. Если провести анализ смысла данных действий, то можно увидеть, что данный акт имеет экологически рациональное значение. Ведь раздробленная кость быстрее по сравнению с полой (целой) растворится в почве земли и снова включится в круговорот природы. Такие, казалось бы, незначительные обычаи позволяют сохранить многие биологические и природные ресурсы. Их особенность заключается в традиционности. Именно традиции, выработанные нашими предками, придали нашим знаниям сакральный характер, позволили нам выжить в суровых условиях Севера. Безусловно, знания народов развиваются в ногу со временем, но выживаем мы благодаря традициям. В практике международного сотрудничества термин традиционные знания обладают разной степенью понимания и различным практическим значением для различных коренных народов мира. Следует отметить, что законодательство РФ в официальной общепризнанной терминологии использует понятие «традиционный». Например, в Федеральном законе от 30.04.1999 N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» используются следующие словосочетания: ТРАДИЦИОННЫЙ образ жизни, ТРАДИЦИОННАЯ хозяйственная деятельность, ТРАДИЦИОННЫЙ промысел, перечень мест ТРАДИЦИОННОГО проживания. Мы рождаемся в соответствии с обычаями, живем по традициям и уходим в иной мир тоже по традициям и обычаям наших предков. Нам, коренным народам, жизненно необходимо отстаивать и укрепить понятия традиционности, как ключевого признака этничности в международных документах и практиках сотрудничества в целях наиболее полного и эффективного учета объективных интересов малочисленных коренных этносов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. Наши традиционные знания невероятно уникальны. Кто если не мы будем в ответе за их сохранение. Желаю всем нам плодотворной работы. Ведь на таких площадках как Постоянный форум ООН наш голос может быть не просто услышан, здесь нам представлена уникальная возможность получить толчок для дальнейшего сохранения и развития наших культур…»
Участник форума от российского Дальнего Востока Валентин Андрейцев, рассказал по телефону корреспонденту «Живой Арктики»: «По вчерашней сессии по родным языкам. Нас возмутила ситуация по не предоставлению слова представителю райпона Нина Глебовне Вейсаловой. Ассоциации более 30 лет, она является постоянным членом форума ООН, проводит огромную работу в регионах России где проживают кмнс, в том числе и по сохранению языков, это отметил представитель Африки, который в 2019 году посетил мероприятие открытие года родных языков в России которое проходило в Хантымансийске. Нам не дали выступить, но при этом было предоставлено слово недавно созданному Центру содействия КМНС, селькупам из Томской области… Такая ситуация недопустима. Сегодня на сессии по традиционным знаниям от RAIPON выступила Ольга Николаева, отличная речь, которая была отмечена продолжительным апплодисментами. Я рассчитываю, что в пятницу, когда буду читать доклад о взаимоотношениях нашей Ассоциации с WWF не повторится произошедшее в первый день сессии. Я хотел бы прочитать свой доклад и показать сложные ситуации, в которые могут ставить коренных вмешательства международных структур.
Важную роль в ходе форума сыграет и приехавший в составе делегации ХМАО-Югры вице-президент RAIPON Александр Новьюхов. В ходе работы сессии ожидается его доклад «Диалог с коренными народами: коллективные права коренных народов на земли, территории и ресурсы». На вопрос корреспондента «Живой Арктики» о новых идеях, которые привез Александр Вячеславович в Нью-Йорк, он сообщил: «Я уверен, что коренные народы должны не только говорить о праве на изучение родного языка, но и заявлять о праве на информационную доступность, праве на интернет, цифровые технологии. Мы готовы поделится практикой и готовыми проектами на территории РФ в ХМАО -Югре.»
Для справки: В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. Они составляют менее 6 процентов мирового населения и при этом – 15 процентов беднейших жителей планеты. Коренные народы являются носителями 5 тысяч различных культур. 18-я сессия Постоянного форума ООН пройдет с 22 апреля по 3 мая 2019 года. Ее главная тема в этом году «Традиционные знания: обретение, передача и защита». Обычаи, языки и культура – все это составляет самобытность укоренных народов, которая складывалась в течение тысячелетий.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод