На Камчатке предложили пересмотреть преференции для оленеводства

Как сообщил сайт Законодательного собрания Камчатского края, местные депутаты предложили пересмотреть преференции для оленеводства в Национальной программе по развитию Дальнего Востока.

Отмечено, что сегодня оленеводство является традиционной хозяйственной деятельностью коренных малочисленных народов в 18 регионах Российской Федерации. В связи с этим необходимо продолжать осуществлять его поддержку на законодательном уровне и расширять ее.


Непосредственно на Камчатке численность оленей в хозяйствах всех форм собственности составляет более 40 тысяч голов, что стало возможным благодаря комплексным мерам поддержки отрасли, таким как субсидии оленеводческим хозяйствам, а также социальные льготы.


Заместитель председателя комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края Михаил Смагин сообщил, что в настоящий момент ведется работа над проектом закона «О северном оленеводстве в Камчатском крае», принятым парламентариями в 2018 году в первом чтении.

«Рассчитываем, что в рамках данного закона будут сосредоточены все краевые меры социальной поддержки и гарантии для оленеводов», — сказал Смагин.


Однако также предложено предусмотреть в национальной программе по развитию Дальнего Востока особые преференции для оленеводства. Речи идет о возмещении трат на технику, средства связи, технологические модули для забоя и обработки шкур, строительство оленеводческих баз и жилья для оленеводов. Ожидается, что эти меры включат в комплексную программу развития северного оленеводства на Дальнем Востоке.

Источник: RuNews24

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод