Срезать панты с живых северных оленей запретили в Красноярском крае

На заседании правительства Красноярского края 12 февраля принято постановление о запрете на срезку неокостеневших рогов (пантов) дикого северного оленя.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования края Игорь Варфоломеев рассказал, что вопросы охраны и использования оленей – на особом контроле в министерстве. Дикий северный олень является основным источником охотничьего промысла для коренных малочисленных народов, проживающих в северных районах края. От состояния популяции во многом зависит благополучие семей охотников-промысловиков.


В Красноярском крае обитает крупнейшая в Евразии популяция дикого северного оленя. При этом ее состояние вызывает серьезные опасения. Численность все последние годы сокращается, составляя в настоящее время около 400 тысяч особей, цитирует министра пресс-служба правительства Красноярского края.


Одной из наиболее острых проблем является незаконная срезка пантов с оленей. Браконьеры срезают панты с живых особей, что часто приводит к гибели копытных. Согласно экспертному заключению научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики, бесконтрольная срезка пантов с живых особей приводит к гибели этих животных в 70 % случаев.


Введение запрета на срезку неокостеневших рогов будет способствовать сохранению уникальной популяции.
Заслушав доклад Игоря Варфоломеева, участники заседания решили ввести запрет на срезку пантов с живых особей дикого северного оленя сроком на пять лет.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод