В Якутии выпустят видеоуроки языков коренных малочисленных народов Севера

Серия обучающих видеоуроков и аудиоразговорников редких языков будет выпущена в Якутии в рамках Международного года языков коренных народов. Об этом сообщил в пятницу ТАСС вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Вячеслав Шадрин.

«Подготовили к выпуску видеоуроки эвенского, эвенкийского, юкагирского, долганского языков в виде дисков. Курс по каждому языку состоит из 40 уроков по 15 минут. Кроме того, мы разрабатываем мобильные приложения для [операционных систем] Android и iOS — аудиоразговорники по этим языкам. Такой формат нам представляется эффективным для молодежной аудитории, детей», — сказал он.


Кроме того, при содействии ассоциации в районах проживания коренных народов Севера впервые организуют воскресные школы по изучению родных языков. «Сейчас такие курсы проводятся только в Якутске», — отметил Шадрин.


По его убеждению, проведение международного года позволит обратить внимание на ситуацию с языками, которые находятся на грани исчезновения. «Например, на юкагирском языке сегодня свободно говорят единицы. Достаточно сложная ситуация со всеми другими языками северных народов. Среди основных проблем — недостаток финансирования на разработку и издание учебной литературы на родных языках, перевод на эти языки произведений мировой, русской и якутской литературы», — пояснил собеседник агентства.




Источник: ТАСС

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод