В рамках Президентского грантового проекта «Надежда на удачу завтрашнего дня» семейной общиной коренного малочисленного народа Севера «Лантарь» совершена этнологическая экспедиция по местам кочевья одной из семей оленеводов Аяно-Майского района.
Предлагаем Вашему вниманию фильм, созданный по результатам экспедиции: https://youtu.be/VoBxLFMklJ4


Настоящий проект-логическое продолжение, реализованного ранее проекта «Имя дома твоего — времен, связующая нить», — рассказывают на сайте общины участники экспедиции, — 
Тогда, в ходе проекта, изучая местные топонимы, пытаясь раскрыть их содержание, мы столкнулись с тем, что: -Спросить то, уже, не у кого! Носителей национального языка почти не осталось. Молодое поколение языком не владеет, старшее–уходит.
Традиционное природопользование, а именно кочевое оленеводство становится единственным и необходимым условием сохранения языка. Но количество оленеводов, несмотря на все усилия стремительно сокращается. Мы хотим снять фильм о семьях оленеводов, продолжающих кочевой образ жизни в Аяно-Майском районе. Об их проблемах, радостях, планах на будущее, о будущем детей, о будущем их образа жизни, есть ли оно и каким оно видится ими. Фильм станет главным информативным мероприятием, позволяющим довести до широкой аудитории основные задачи проекта в которые входят: — исследование современного состояния национального языка, традиционных видов природопользования КМНС, кочевого оленеводства; — привлечение внимания к проблеме сохранения традиционного образа жизни и способов хозяйствования на территории Аяно-Майского района; — формирование гражданской активности, позитивного общественного мнения. В ходе проекта планируется: — проведение этнографических экспедиций по местам кочевья оставшихся на территории района оленеводов; — сбор информации о жизни, быте кочевых семей, количестве населения, владеющего национальным языком; — проведение публичных мероприятий, создание информационных материалов, формирующих позитивное общественное мнение и стимулирующих гражданскую активность представителей КМНС по участию в социальных проектах и деятельности по пропаганде традиционного образа жизни; — создание фильма «Надежда на удачу завтрашнего дня» о кочевых семьях и оказание помощи администрации района в организации мероприятий по сохранению традиционных видов хозяйствования. Фильм будет основным, но не единственным мероприятием. Предполагается проведение различных публичных мероприятий (круглый стол, фотовыставки, обсуждение в СМИ, соцсетях и др). Одним из результатов проекта станут предложения по сохранению кочевого оленеводства, национального языка и в целом культуры, и мы надеемся, что будет найден ответ на вопрос: — Почему, несмотря на все усилия, продолжается сокращение кочевых семей. Мы назвали проект «Надежда на удачу завтрашнего дня» потому что, именно, она — «НАДЕЖДА на удачу завтрашнего дня» была путеводной звездой скитальческой жизни эвенка.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод