День промысловика отметят на Командорских островах

В Алеутском районе Камчатского края готовятся к Дню промысловика, который состоится 15 декабря в Центре Досуга и творчества. Его отмечают на Командорских островах уже более 10 лет.

Вся жизнь алеутов была связана с промыслом морского зверя (морских котиков, сивучей, каланов) и развитием островного звероводства (норки, песца). Национальные общины проводят ежегодно промысел морских котиков, получая квоту на данный вид традиционной хозяйственной деятельности. Об этом сообщила Президент местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера Алеутского района Камчатского края «АНСАРКО» Галина Королева.


Если обратиться к истории, то нельзя не отметить, что развитие Командорских островов и их промышленное освоение было связано именно с добычей морского котика. Для коренного населения  морзверобойный промысел – это не только добыча мяса для питания, это и добыча ценного меха. Каждый промысловик – мастер своего дела. Во всякой работе важен опыт, поэтому на промысел всегда брали юношей-подростков, где они и приобщались к мастерству старших забойщиков. Возвращение промысловиков в родные дома всегда было праздником.


На День промысловика люди приходят семьями, встречаются, чтобы вспомнить о том, как жили и работали на промысле, рассказать молодым о тех, кто уже ушёл из жизни в традиционной рубрике «Вспоминая ушедших друзей…».  На концерте, посвящённом Дню промысловика, творческие коллективы и солисты представляют новые яркие номера, а также исполняются традиционные песни на алеутском языке, посвящённые промыслу морского зверя и доблести отважных промысловиков. К этому дню готовятся фотовыставки из архива музея и личных архивов жителей села. К этому дню готовятся блюда из мяса морского зверя. Каждая хозяйка или кулинар стараются блеснуть своим умением приготовить блюдо так, чтобы удивить своим мастерством других. Дегустация этих блюд и чай со множеством домашней выпечки достойный финал праздника.


Для жителей села Никольское День промысловика — очень значимый праздник. Он стал традиционным и каждый год его ждут. Многие поколения промысловиков с удовольствием участвуют в нём.

В 2016 году депутаты Думы Алеутского муниципального района, обратились с просьбой в Законодательное Собрание Камчатского о присвоении празднику День промысловика в Алеутском районе официального статуса, и закрепить дату празднования на первое воскресенье декабря. И на данный момент День промысловика является официальным праздником в Камчатском крае.

ИЦ «Лач»


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод