Главной новостью, которую на этой неделе обсуждают в ямальских социальных сетях стало происшествие близ Бованенково. Там авиапатруль Службы охраны биоресурсов изъял у вдового тундровика Валерия Худи, воспитывающего двоих несовершеннолетних детей ружья, сети и весь запас рыбы, заготовленный на зиму. По данным уральского сайта «Правда УрФО» сотрудники службы охраны биоресурсов оставили семью без средств к существованию и в опасности нападения белого медведя, который был в эти же дни замечен поблизости.

По данным того же сайта «Правда УрФО», в службе отказались оперативно представить общественности документы, проливающие свет на эти события, зато сообщили журналистам, что забирали у семьи Худи продукты и оружие не в одиночку, а в компании сотрудников Рыбнадзора и Росгвардии. В социальных сетях Ямала имеются сообщения о других конфликтных ситуациях, возникших во время рейдов Службы охраны биоресурсов.

Заместитель председателя комитета по делам национальностей Государственной думы РФ Григорий Ледков уже получил полную информацию со стороны родственников семьи Худи и запросил информацию по другим известным фактам конфликтов коренного населения со Службой охраны биоресурсов.

— Вполне вероятно, что некоторые из ситуаций – это фантазии на почве ненависти браконьеров к инспекторам, но факты оставления детей в опасности нападения хищника или в опасности голода требуют срочной проверки. И эта проверка уже происходит, — заявил в интервью агентству «Арктика-инфо» Григорий Ледков. – Ряд инспекторов Службы охраны биоресурсов пока не всегда готовы считаться с интересами КМНС. Это нужно менять. Менять прямо сейчас. Мои помощники уже второй день занимаются всеми известными случаями, а инспекторы, которые участвовали в упомянутых рейдах, должны понимать, что если, что-нибудь случится с пострадавшими или их родственниками, то это значительно усложнит ситуацию.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод